Тема: «Звуки [З] – [З’]. Буква З. "Космос" |
сб., 22.06.2019 |
Составитель:
Бурьянова Марина Владимировна
учитель-логопед
МАДОУ "Детский сад "Ручеёк"
ЯНАО г. Новый Уренгой
Конспект НОД для детей подготовительной группы с общим недоразвитием речи
Тема: «Звуки [З] – [З’]. Буква З. "Космос"
Цель: Развивать фонематическое восприятие – дифференциация звуков в словах у детей с общим недоразвитием речи.
Задачи:
- Формировать знания детей о космосе, о планете Земля, о жителях планеты, о звездах и их обитателях; развивать словарь по данной теме.
- Закрепить правильное произношение звуков [З]-[З’] и умение давать характеристику этим звукам.
- Закрепить фонематическое восприятие – дифференциация звуков [З]-[З’]в словах.
- Закрепить умение детей выделять первый звук в словах и заменять на звуки [З]-[З’].
- Закрепить знания детей о букве З.
- Закрепить умения определять место звука в слове: начало и середина.
- Совершенствовать умения на слух образовывать обратные и прямые слоги с помощью символов гласных звуков.
- Развивать внимание, память и мелкую моторику рук. Координация речи с движением.
- Развивать зрительный гнозис и конструктивный праксис. Совершенствовать у дошкольников навык конструирования.
Оборудование: ПК, презентация, разрезные картинки, билеты синего и зеленого цвета, массажные мячи, карточки с символами гласных звуков, веселые и грустные смайлики.
Ход: Дети входят в зал и здороваются с гостями.
1. Орг.момент.
Логопед:читает стихотворение.
В темном небе звезды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на планету вниз глядит.
Сверху видит он поля,
Реки, горы и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной наш дом родной.
Логопед: Назовите планету, на которой мы живем?
Дети: Земля.
(1 слайд)
Логопед: Посмотрите на экран, так выглядитнаша планетаиз космоса.
Как называют людей, которые живут на планете земля?
Дети: Земляне, дети земли.
Логопед:Ребята, а на звездах живут дети звезд.
(2 слайд)
Дети звезд Заня и Зеня(появляются по очереди) приглашают нас в гости.
Как вы думаете, на чем мы можем отправиться в звездное путешествие?
Дети:На ракете, на звездолете…
Логопед:Мы отправимся на звездолете.
(3 слайд) (На экране появляется изображение звездолета)
Назовите первый звук в лове звездолет.
Дети: В слове звездолет первый звук [З].
Логопед: Сколько всего звуков [З] в слове звездолет?
Дети: В слове звездолет два звука [З].
Логопед: Билеты на звездолет вы получите, сложив разрезную картинку, которая есть у вас на столе.
Подойдите к столу. Пододвиньте к себе лоток с частями картинок. Соберите картинку.
Логопед: Амина, кто у тебя получился? (Заяц) . На какой звук начинается слово заяц?
Дима, какая картина получилась у тебя? (Зонт). Какой первый звук слышится в этом слове?
Настя, что ты сложила? (Замок). Слово замок с какого звука начинается?
Ксюша, как называется твоя ягода? (Земляника) Какой первый звук слышится в слове земляника?
Рома, что за предмет получился у тебя? (Зеркало). В слове зеркало какой первый звук?
Ильшат, что у тебя получилось? (Зерно)….(Зефир, зебра…)
Логопед: Ребята, а как вы думаете, о каких звуках мы сегодня будем с вами говорить?
Дети: О звуках [З] и [З’].
Логопед: Дайте характеристику звуку [З].
Дети: Звук [З]: согласный, твердый, звонкий, обозначается синим цветом.
Логопед: Молодцы. Дайте характеристику звуку [З’].
Дети: Звук [З’]: согласный, мягкий, звонкий, обозначается зеленым цветом.
Логопед: Хорошо. Молодцы. А теперь в зависимости от того на какой звук начинается название вашей картинки выберите себе билет синего или зеленого цвета. Дим, почему ты выбрал билет синего цвета?
Дети: Синего, потому что слово зонт начинается с твердого звука [З]…
Логопед: Замечательно. Проходим на звездолет и опускаем в турникет билет.
Физкультминутка.
Логопед: Чтобы в космос нам слетать.
Нужно сильным ловким стать.
Все вместе: Руки в стороны – к плечам,
Дружно мы покажем вам.
На пояс обе руки ставим
И наклоны выполняем.
Руки за голову – вот
Наклоняемся вперед.
Приседаем и встаем
И ничуть не устаем.
И опять шагаем,
Ноги поднимаем.
Звездолет мы запускаем .(звук: ууууууу…)
К звездам путь открыть решили.
Звездолет мы запустили.
Занимайте места.(садятся перед экраном)
Все уселись в звездолет и отправились в полет.
Логопед: Что бы в пути нам не скучать предлагаю поиграть.
Надо заменить первый звук в словах на звук [З].
(слайды 5, 6, 7, 8, 9)
Были губы – получились – …зубы;
Был набор – а получился …забор;
Были двери – стали …звери;
Был у девочек наряд - у военных стал… заряд;
Вот растет могучий дуб – а получился – …зуб;
Был вагон – стал загон.
(слайды….)
А теперь будем заменять первый звук в словах на звук [З’]
Кефир – превращается в зефир,
Была пеленка – а стала зеленка.
Логопед: «К звезде далекой добрались!
Звездолет наш опустись!»
Кто нас встречает?
Дети: Дети звезд.
(слайд… на экране картинка с изображением детей Звезды).
Заня и Зеня: Здравствуйте ребята, мы рады гостям и приготовили для вас звездные мячи, предлагаем поиграть пальчики свои размять.
Логопед: Предлагаю поиграть, а где же эти звездные мячи. Ребята посмотрите вокруг. Вы их видите.(мячи выпадают с верху).
Мы возьмем в ладошку мячик
И потрем его слегка
Разглядим его колючки
Помассируем бока
Мячик я в руках кручу
Поиграть я с ним хочу
Правой сильно пожимаю
И ладошку поменяю.
Сверху левой, снизу правой,
Я его катаю. Браво.
Поверну, а ты проверь
Сверху правая теперь.
Мячик наш мы покатали
И в корзиночку убрали.
Логопед:Давайте, и мы сделаем что-нибудь приятное нашим друзьям.
Подойдите к столу. Выложите перед собой картинку, на которой изображеныЗаня и Зеня.
Ребята, Зане нравятся слова со звуком [З], а Зене нравятся слова со звуком [З’].
В тарелочках у вас есть картинки с предметами. Под фотографией Зани мы будем выкладывать картинки с предметами, в которых есть твердый звук [З], а под фотографией Зени картинки с предметами в названии которых есть мягкий звук [З’].
Логопед: Ролан, какую картинку ты выложил для Зани?
- вазу.
Логопед: Где в слове ваза спрятался звук [З]?
Логопед: Дима, почему корзинку ты помести под фотографией Зени? – …
Логопед:Молодцы! Вернемся к нашим друзьям.
(слайд…)
Заня и Зеня: Спасибо ребята! Вы знаете, мы учимся читать. И уже знаем, что звуки обозначаются буквой. Только Зане нужна буква которая обозначает звук [З], а Зене нужна буква которая обозначает звук [З’]. И мы постоянно соримся из-за этого.
Логопед: Ребята как же нам померить Заню и Зеню? Подумайте.
Логопед: Правильно, ребята звук [З] и звук [З’]обозначаются одной буквой.
(слайд…) На экране появляется буква З (одна!!!)
Логопед:З – не просто завитушка,
З – пружинка, крендель, стружка.
На эту букву посмотри
Она совсем как цифра три.
Логопед: Ребята, повторяйте за мной:
Пальцы рук мы округлим,
В полукруги превратим.
Большие пальцы друг к другу прижмем,
В левую сторону их повернем
И красивую З мы сейчас же прочтем.
Логопед: Зане и Зени понравились ваши буквы. У них хорошее настроение и они предлагают спеть песенку.
Дружит гласный звук с согласным
Образуя вместе слог.
Полукругом скорее вы вставайте
Слоги по цепочки пропивайте.
Сейчас мы будем после гласного звука ставить звук [З].
(слайд … со слогами)
Логопед: А теперь звук [З] будем ставить перед гласными звуками.
Дети: АААЗ, ОООЗ, УУУЗ, ЫЫЫЗ, ИИИЗ, ЗААА, ЗООО, ЗЫЫЫ,ЗУУУ,ЗИИИ.
Логопед: Замечательно поете.
Но нам возвращаться пора,
Скажем Зане и Зене до свидания!
По местам, мои друзья!
(слайд…)
Звездолёт, звездолёт,
Отправляемся в полет.
А полете немного отдохнем
(слайд…)
Следите глазами за летающими предметами.(физкультура для глаз).
Из полета возвратились
Мы на землю приземлились
Вот мы снова на Земле!
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши втраве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно…
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
Итог:
Логопед: Что вам понравилось в нашем полете?
Логопед: Предлагаю сейчас подойти к смайликам, которые прикреплены на стене и если вам понравилось наше путешествие выбрать веселый смайлик, а если что-то не понравилось, то грустный.
Логопед: Вот и закончилось наше путешествие пора нам возвращаться в группу.Скажите до свидания гостям!
Источники:
"Научно-методический журнал Логопед в детском саду" №2 (63), 2013г.
«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0005873
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf