«Приключения Незнайки» НОД для детей с ТНР

Составитель:

Кизыма Галина Васильевна,

МБДОУ № 4 "Снегурочка" г. Салехарда

Конспект интегрированной НОД на тему:

«Приключения Незнайки» в подготовительной группе

компенсирующей направленности для детей с ТНР

Программные задачи. Учить детей рисовать весенний пейзаж; самостоятельно придумывать композицию рисунка; вызвать чувство восхищения красотой весенней природы; формировать у детей художественно-творческие способности; развивать речь; воспитывать чувство прекрасного.

Предварительная работа. Наблюдение за весенней природой во время прогулки; знакомство с пейзажем; рассматривание картин русских художников с изображением весеннего пейзажа; рисование деревьев; чтение стихов о весне.

Материал. Альбомный лист, простые карандаши, цветные карандаши презентация репродукции картин И. С. Остроухова "Первая зелень", И. И. Левитана "Весна. Большая вода. ", А. К. Саврасова «Грачи прилетели»

Воспитатель: Ребята!  Встаньте в круг.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг, и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Ребята, к нам пришло письмо от Незнайки.

«Добрый день ребята, я знаю, что вы готовитесь в школу, и много чего уже знаете, я тоже хочу в школу. Для того, чтобы записаться в школу, мне надо решить задания. Помогите, пожалуйста, мне справиться со всеми заданиями.»

-Ребята, поможем Незнайке?(Да)

Прежде, чем мы будем отвечать на вопросы, выполнять задания, сделаем зарядку для языка, чтобы красиво, четко, правильно отвечали на вопросы.

Зарядка

Раз мы ротик открываем,

Словно кошечки зеваем.

Два мы дуем в дудочки,

Губки словно трубочки.

Три на ротик посмотри,

Улыбаемся на три.

На четыре ротик шире,

Барабаним на четыре.

Пять откроем рот опять,

Надо губки облизать.

Воспитатель: Молодцы! Теперь мы готовы отвечать на все вопросы.

1 задание Надо отгадать загадку.

Если снег повсюду тает

День становится длинней

Если все зазеленело и в полях звенит ручей

Если солнце ярче светит

Если птицам не до сна

Если стал теплее ветер

Значит к нам пришла (Весна)

Воспитатель: - Ребята, какое сейчас время года? (Весна)

- По каким признакам вы можете доказать, что сейчас весна? (Солнце высоко, ярко свети, дни стали длиннее, светлее, ярче, ночи короче, на деревьях нет снега они голые, птицы радостно поют)

- Вспомните сколько вы знаете весенних месяцев? (3)

- Назовите их. (Март, апрель, май)

- Назови первый месяц.

- Назови второй месяц.

- Назови третий месяц.

- Погода весной бывает какая? (Теплая,солнечная,дождливая,ветреная)

- Каким бывает весеннее небо? (Солнечным, голубым, чистым)

- Каким бывает весеннее солнце? (Яркое, лучистое)

- Какой бывает весенняя трава? (Зеленой, душистой, весенней)

- Назовите первые весенние цветы (Первоцвет, подснежник, мать и мачеха, одуванчик)

Поиграем в игру «Назови –ласково»

Солнце- солнышко

Лес-лесочек

Цветок-цветочек

Ветер- ветерочек

Дождь-дождик

Лужа- лужица

Ручей- ручеек

Трава- травка.

Игра «Доскажи словечко»

Плачет- заливается -

Солнце ей не нравится.

Изо льда бабулька,

Капает... (сосулька)

Солнцем радует погода,

Просыпается природа,

Соловьи разводят трель,

С крыши капает... (капель)

Солнце лучиком играет,

А снежок всё тает, тает!

Птичкам стало не до сна,

В гости к нам пришла ... (весна)

Физминутка.

Пальчиковая гимнастика

Весна очень красивое время года. Многие художники любят рисовать весну. Давайте, посмотрим картины знаменитых художников.

Эту картину о весне написал известный художник Исаак Ильич Левитан. «Весна. Большая вода»

Эту картину о весне написал известный художник Илья Семенович Остроухов «Первая зелень».

Эту картину о весне написал известный художник Алексей Кондратьевич Саврасов «Грачи прилетели».

-  А сейчас я предлагаю вам самим стать художниками и нарисовать свою картину. Подумайте, какой сюжет вы хотите нарисовать

-  Что мы можем нарисовать в своей картине (деревья,солнце,облака,кустарники,проталины с подснежниками, сугробы)

- Вот какая у нас получилась картина.

- Что мы будем рисовать сначала? (Облака, солнце,деревья, кустарники,сугробы, проталины,подснежники).

Начнём рисовать простым карандашом, а потом раскрашиваем рисунок цветными карандашами

Облака раскрашиваем голубым цветом, солнце желтым, деревья, кустарники коричневым, подснежники листья и стебель зеленым цветом, цветок голубым.

- Ребята деревья мы рисовать умеем, и солнышко, и облака, и сугробы, проталины и подснежники мы свами рисовали

А теперь приступаем к работе.

Итог

-Ребята, вы настоящие художники, какие прекрасные весенние картины у вас получились.

Интернет-ресурсы:

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0008230