«Путешествие в Голубую Страну» |
вс., 23.10.2022 |
Составители:
Хоновец Надежда Сергеевна учитель – логопед,
Жилякова Наталья Николаевна учитель - дефектолог
МАДОУ детский сад № 87 города Тюмени
Цели:
образовательные:
- закрепить моторный и слуховой образ звука [л];
- автоматизировать звук [л] изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях;
- развитие грамматического строя речи, через согласование существительных с прилагательными;
- развивать словарный запас, через введение слов по теме “Цветы”, “Птицы”, “Животные”;
- развитие навыков звукового анализа, через опору на вспомогательные средства;
коррекционные:
- развитие подвижности артикуляционного аппарата, используя упражнения артикуляционной гимнастики;
- развитие мышления, через умение анализировать артикуляцию звука и давать ему характеристику;
- воспитание нижнедиафрагмального дыхания;
- развитие фонематического слуха;
- развитие слухового, зрительного восприятия, через нахождение предметов с заданным звуком;
- развитие мелкой, общей моторики;
воспитательные:
- воспитывать активность на занятиях:
- воспитывать желание говорить красиво и правильно.
Оборудование:
карточки для артикуляционной гимнастики, таблица акустико-артикуляционного образа звука, колокольчики, схемы артикуляции гласных звуков, схема слова “лук”, цветные фишки для звукового анализа, предметные картинки: самолет, лось, лошадь, ласка, слон, слоненок, волк, вол, белка, лайка, ласка, лама; сокол, голубь, ласточка, дятел, галка; ландыши, фиалки, гладиолусы, флоксы, колокольчики, анютины глазки; картина с изображением Голубой страны; музыка для релаксации, картина Голубой страны.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Здравствуйте, меня зовут Лана, я Фея Голубой страны. Сегодня я приглашаю вас в путешествие по стране звуков. Но чтобы дойти до страны необходимо выполнить задания. Определите первый звук в моем имени, и вы узнаете, с какими звуком мы будем сегодня путешествовать. (Л)
2. Артикуляционная гимнастика
- Отправимся в Голубую страну?
Но прежде, чем в страну пойдем,
Губы, зубы разомнем,
Тогда дальше мы пойдем.
Губы:
Улыбнемся мы лягушка
Губы тянем прямо к ушкам.
Язычок их облизнем,
Дальше мы тогда пойдем
Зубы:
За заборчик мы пойдем,
Зубы быстро разомкнем.
Язык:
На “качели” мы качались
Все друг другу улыбались.
Тут пришел индюк надутый
Болтал целую минуту:
“Бл-бл-бл-бл-бл”
Разве что тут разберешь
“Бл-бл-бл-бл-бл”
Ничего тут не поймешь.
Воздушная струя:
Бабочек поймать хотели
Но они все улетели.
(Сдуть бабочку с цветка с высунутым языком)
3. Работа над развитием общей моторики
- Эй, веселый народ! Отправляемся в поход! (Обычная ходьба)
- Мостик в стороны качался, а под ним ручей смеялся.
На носочках мы пойдем на тот берег перейдем!
- По извилистой тропинке потихоньку мы пойдем,
Может быть, в походе дальнем мы друзей себе найдем.
- На носочки дети встали и по кочкам поскакали.
- И на каблучках пойдем, через лужи перейдем.
- Мы шагали, мы шагали и пешком идти устали!
4. Автоматизация звука [ л] изолированно
- На чем еще можно отправиться в путешествие? (Лодка, плот, лыжи)
- Давайте полетим на самолете. Расправляем крылья – полетели: л-л-л-л-л. (Изолированное произношение звука с демонстрацией иллюстрации самолета)
5. Анализ акустико-артикуляционного образа звука (опора на таблицу)
К схемам дружно подлетите,
Все о звуке расскажите:
Губы: в улыбке.
Зубы: разомкнуты.
Язык: широкий, поднят за верхние зубы, кончик прижат.
Воздушная струя: идет через боковые края языка.
Голосовые связки: работают.
- Что вы можете сказать о звуке [л]? (Согласный, твердый, звонкий)
6. Работа по развитию фонематического слуха
Вы к пенечку подойдите
Колокольчики возьмите.
Как услышите звук [л]
Колокольчиком звони.
Выделение звука из ряда:
А) звуков: л-м-н-л-к-г-л-м-н-б-л-к-н-л-;
Б) слогов: ла-ма-но-ло-ку-гу-лу-мы-ны-бы-лы-ка-ла;
В) слов: лампа-мама-лошадь-нога-кукушка-гусь-лук.
7. Автоматизация звука [ л] в слогах: (с опорой на схемы артикуляции гласных звуков)
Звук [л] сейчас возьмите
В гости к гласным забегите.
Ла-ло-лы-лу-лэ
Ал-ол-ул-ыл-эл.
8. Автоматизация звука [ л] в словах
Сядем мы и отдохнем,
А потом опять пойдем.
1) Развитие мелкой моторики (упражнение с мячом-ежиком).
Чтоб занятье продолжать
Надо пальчики размять:
Я мачок круги катаю, (между ладоней)
Взад-вперед его гоняю. (смена рук)
Им поглажу я ладошку, (соответственно)
Будто я сметаю крошку. (смена рук)
И сожму его немножко, (соответственно)
Как сжимает лапу кошка. (смена рук)
Каждым пальцем мяч прижму (соответственно)
И другой рукой начну. (смена рук)
А теперь последний трюк: (переброс мяча из руки в руку)
Мы летаем между рук.
2) Работа с игровизорами.
Игровизоры возьмите,
На картинки посмотрите,
Где звук [л] определите,
Их вы дружно обведите.
- Назовите, какие картинки нарисованы? (Мяч, стол, юла, луна, метла, утка, лодка, кошка, лыжи)
- В названиях каких картинок есть звук [ л] .
3) Определение места звука в словах (с опорой на схему).
Вниз на карточки взгляните,
Картинки в “дом” определите.
Назовите, что изображено на ваших картинках? (Стул, лампа, яблоко)
Определите место звука [ л] в словах.
“Поселите” картинки в соответствующие дома-схемы.
Объясните, почему вы так их “расселили”
4) Работа по развитию навыка звукового анализа (с опорой на вспомогательные средства).
Загадку нужно отгадать:
Сидит дед, в сто шуб одет,
Кто его раздевает
Тот слезы проливает.
Звуковой анализ слова “ЛУК”. Выкладывание схемы.
- Продолжим наше путешествие. Сядем мы на самолеты и отправимся в Голубую страну. (Изолированное произношение звука Л)
5) Закрепление звука [л].
Прилетели, приземлились,
Самолеты сели.
- Молодцы, ребята, вы все задания выполнили. И мы добрались с вами до Голубой страны.
К Голубой стране пришли,
Кто живет, что растет, расскажи.
(Лось, лошадь, ласка, слон, слоненок, волк, вол, белка, лайка, ласка, лама; сокол, голубь, ласточка, дятел, галка; ландыши, фиалки, гладиолусы, флоксы, колокольчики, анютины глазки)
9. Автоматизация звука [л] в словосочетаниях
- Какой цвет больше всего любят жители этой страны? (Голубой)
- Давайте сделаем подарок для жителей Голубой страны и составим словосочетания со словами “голубой, голубая, голубое” (голубой дом, сад, фонтан, дворец..., голубая дорога, река, гора, бабочка..., голубое облако, дерево, небо, солнце... .
- Здесь все ..... (голубое)
10. Итог. (Звучит музыка)
- Прислушайтесь, что это за звуки?
- Мы жители Голубой страны очень любим музыку. И хотим через неё вам рассказать о нашей стране. Давайте послушаем и представим, что еще есть в голубой стране.
- Что вы услышали и “увидели”?
Ну что ж пора пришла прощаться,
С друзьями расставаться.
Не забывайте говорить красиво,
Четко и неторопливо!
- Жители Голубой страны благодарят вас за то, что вы были у них в гостях и дарят вам на память о путешествии подарок – тоже голубой.
- Вам понравилось в Голубой стране? А что вам больше всего понравилось?
- С каким звуком вы путешествовали сегодня? [л]
- Что вы можете сказать про звук [л] ?
Список литературы:
- КоноваленкоВ.В, Коноваленко С.В. Индивидуально-подгрупповая работа покоррекции звукопроизношения. Пособие для логопедов. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2001.
- Миронова С.А «Обучение и воспитание дошкольников с нарушениями речи» - М.: Просвещение,1995.
- Миронова С.А. «Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях» - М.: Просвещение, 1991.
- Морозова И.А., Пушкарева М.А. Ознакомление с окружающим миром. Конспекты занятий. Для работы с детьми 6-7 лет с ЗПР. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Мозаика - Синтез, 2007. - 176с.
- Ванюхина Г.А. Речецветик. Занимательное пособие по развитию речи и мышления. – Екатеринбург: Издательство “Сократ”, 2000.
- Парамонова В.Г. «Развитие словарного запаса у детей» - СПб.: Детство – пресс, 2007.
- Пожеленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов (пособие для логопедов). – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999.
- Пожиленко Е.А. «Волшебный мир звуков и слов» -М.: Гуманитарный изд. Центр ВЛАДОС, 2003.
- Позднякова Я.Ю. «Игры и упражнения для развития мелкой моторики».
- Рау Е.Ф.,Рождественская В.И. «Смешение звуков у детей»- М.: Просвещение,1972.
- Шалаева Г.П. «Занимательная грамматика» -М.:СЛОВО; Эксмо,2006.
- Ярош Е.А. Путешествие по городу Красивой речи. Учебно-методическое пособие. Научно-методический Центр Проблем детства. Лаборатория развития способностей детей и разработки технологий индивидуализации образовательного процесса. Екатеринбург: Издательство “Центр Проблем Детства”, 2001.
Интернет-ресурсы:
https://urok.1sept.ru/articles/581584
https://nsportal.ru/user/306620/page/metodicheskie-razrabotki
konspekteka.ru
portal2011.com
www.maam.ru
«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0009770, 0009771
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf