«Волшебница вода» Конспект интегрированной образовательной деятельности с элементами экспериментирования в старшей группе |
вт., 29.05.2018 |
Автор: Мошкова Светлана Владимировна,
воспитатель МАУДО «Детский сад № 9»
г.Ялуторовск, Тюменская область
Конспект интегрированной образовательной деятельности
с элементами экспериментирования в старшей группе
на тему: «Волшебница вода»
Цель: развитие познавательной активности ребёнка в процессе экспериментирования с водой.
Задачи:
1. поддерживать проявление детской инициативы детей в рассуждениях, в проведении опытов; стимулировать речевую и познавательную активность;
2. развивать у детей любознательность, наблюдательность, логическое мышление в процессе экспериментирования;
3. развивать умение детей сравнивать, анализировать, делать выводы;
Оборудование:
- книга «Знакомая незнакомка (вода)»
- лист бумаги, где свечой нарисована грустная капелька Капитошка;
- лист бумаги, где свечой нарисована веселая Капитошка и написано слово СПАСИБО;
- краски;
- кисточка;
- баночка с водой;
- тарелочки со смесью песка, соли и мелких веточек от березы;
- вата, салфетки, ватные диски;
- одноразовые ложки;
- одноразовые стаканы для размешивания смеси в воде;
- стаканчики для сливания мутной воды;
- стаканчики-непроливайки для рисования;
Ход образовательной деятельности:
1. Создание проблемной ситуации. Ситуативная беседа
- Ребята, посмотрите на доске появился чистый лист бумаги, который оставила наша гостья.
- Как вы думаете, кто там прячется?
- Кто догадался, как же можно узнать нашу таинственную гостью?
(взять кисточку, «напоить» её водой и взять синей краски, и закрасить лист. После закрашивания появится капелька Капитошка, т.к она нарисована свечкой)
- А почему-то Капитошка очень грустная и почему она может грустить?
(ответы детей – она потеряла своих друзей, её кто-то обидел и т.д)
- Грустная она потому, что она потеряла книгу, где мы на предыдущем занятии про неё рассматривали и записывали итоги опытов. Она просит, чтобы вы помогли найти данную книгу и продолжили записывать про воду.
(дети ищут и находят данную книгу)
А кто помнит, о чем эта книга? А как вы догадались? (о воде, т.к на обложке изображена вода)
-Как вы думаете, что может быть написано в этой книге о воде? (что без неё не может прожить человек, рыбы и т.д)
- А что вы знаете о воде? (она бесцветная, не имеет вкуса, запаха, формы, живет в речках, в кране, в туче, без воды не могут жить люди, животные, рыбы, растения и т.д)
- Хотите продолжить рассматривать эту книгу?
- Давайте посмотрим, а что там написано про воду.
(воспитатель открывает первую страничку, а там рисунок – вода чистая прозрачная и мутная)
-. Кто знает, что же обозначает эта картинка? И какой вывод мы про это записывали? (вода бывает прозрачная и грязная)
- Давайте, посмотрим вторую страничку. Что эта картинка и вывод обозначают?
(вода внутри человека)
- Кто помнит, что мы рассматривали на третьей страничке?
(дети вспоминают, как можно показать дождь с помощью губки для мытья посуды)
- Перевернув следующую страничку, дети, увидев картинки, предлагают поиграть
2. Игра «Хорошо-плохо» (ТРИЗ)
.Нужно разделить по кармашкам, где вода +, т.е. хорошо и где вода -, т.е. плохо.
(дети делят картинки на две группы)
Примерные картинки:
- Вода – хорошо, потому что можно купаться.
- Вода – хорошо, потому что можно пить воду.
- Вода – хорошо, потому что можно полить растения.
- Вода – хорошо, потому что можно сварить компот и т.д..
- Ребята, вода – плохо - почему?
Примерные картинки:
- Вода – плохо, потому что можно заболеть, если пить холодную воду.
- Вода – плохо, потому что можно намокнуть под дождем
- Вода – плохо, потому что можно выпачкаться, если бегать по лужам.
- Вода – плохо, потому что, если затопит квартиру и т. д.
- Ребята, а на следующей страничке снова изображена только одна картинка.
- Как вы думаете, что она обозначает?
3. Опыт «Как разделить смесь»
- Ребята проходите к столам и рассмотрите, что за смесь насыпана у вас на тарелочках? (белая – соль или сахар, маленькие палочки, коричневый – песок)
- Давайте, подумаем, как можно отделить соль, песок и палочки?
(дети предлагают разные варианты и пробуют экспериментировать. Если не придут к правильному решению, то воспитатель подсказывает, кто может помочь выполнить такое сложное задание)
- Придется звать помощницу. Угадайте, кто она?
ЗАГАДКА
Я и льдинка голубая,
Я и капля дождевая,
И снежинка вырезная.
Вы узнали без труда –
Называюсь я….. (вода)
- Да, ребята при помощи воды мы сможем отделить друг от друга соль, песок и палочки.
- А сейчас, возьмите пустой стакан и налейте воды, где она живет в нашей группе (в кране, в чайнике).
- Как будем отделять? (в стакан с водой насыпаем смесь и размешиваем ложкой)
- Что же произошло? (песок осел на дно, соль растворилась, веточки всплыли)
- А сейчас вытащите палочки из воды и слейте воду в другой стакан, оставив в стакане только песок.
Какой можно сделать вывод?
ВЫВОД: если в смесь налить воду, то песок осядет на дно, т.к. он тяжелый. Веточки всплывут, т.к они деревянные, а соль растворится.
- Записываем открытие на страничке нашей книги.
4. Игра «Найди друга»
По считалке выбирается 3 человека. Звучит музыка, все дети гуляют по группе. После того как музыка закончилась и воспитатель говорит «Найди друга», выбранные дети находят себе друга. Далее звучит музыка, образованные пары так же себе ищут друга и т.д
5. Опыт «Фильтрование воды»
- Ребята, мы смесь разделили. А можно ли пить такую воду? (нет, так как она грязная, мутная)
- А что нужно сделать, чтобы она стала чистой? (очистить)
- Правильно, её нужно очистить, т.е. отфильтровать.
- А с помощью чего можно фильтровать воду? (через фильтр, через ткань и т.д)
- А мы сейчас с вами попробуем самостоятельно фильтровать мутную воду без фильтра.
- Играя, вы разделились на 3 группы.
Задание перовой группе:
- найдите в группе мягкий белый предмет, похожий на снег (вата)
Задание второй группе:
- найдите белый предмет прямоугольной формы, которым пользуются после приема пищи
Задание третьей группе:
- найдите круглый белый предмет, из которого можно выложить снеговика
- А сейчас каждая группа возьмите свои стаканы с мутной водой и подойдите к трем разным столам со своими предметами для фильтрования воды.
- Кто знает, как будем фильтровать мутную воду с помощью ваты, салфеток и ватных дисков? (нужно через них пропустить мутную воду и песок останется на них)
- В отверстия стаканчиков-непроливаек для рисования вставить вату, салфетки и ватные диски и медленно вливать воду и наблюдать, какая вода капает в стаканчик.
- Какой можно сделать вывод?
ВЫВОД: грязную мутную воду пить нельзя. Её можно фильтровать с помощью ваты, салфеток или ватных дисков.
- Записываем открытие на страничке нашей книги.
6. Рефлексия
- А сейчас давайте вернемся к нашей грустной капельке Капитошке и посмотрим, что с ней произошло?
Снова с помощью воды и краски закрашиваем лист и смотрим, что там появилось.
- Прочитайте, что написала Капитошка? (дети читают СПАСИБО)
- За что Капитошка благодарит вас?
(помогли найти ей книгу, разделили смесь и научили, как можно фильтровать воду)
- А сейчас пойдем к столам и приведем свои рабочие места в порядок.
Дети меняются местами и пробуют отфильтровать воду с помощью других предметов.
Литература:
1. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Мозаика»/ авт.-сост. В.Ю. Белькович и др. - М.: ООО «Русское слово - учебник», 2014
2. Нищева Н.В. Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ, Конспекты занятий в разных возрастных группах – СПБ., ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2015
3. Нищева Н.В. Познавательно-исследовательская деятельность как направление развития личности дошкольника. Опыты, эксперименты, игры – СПБ., ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2015
4. Нищева Н.В. Проектный метод в организации познавательно-исследовательской деятельности в детском саду – СПБ., ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2013
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf