Дидактическая игра «Чей домик»?

сб., 24.09.2022

Авторы:

Кусукпаева Копей Кабиденовна,

Плоских Елена Владимировна

воспитатели МАДОУ д/с № 90 города Тюмени

Аннотация

Дидактическая игра «Чей домик» предназначена для дошкольников от 2 - 4 лет. Играя в нее, дети знакомятся с дикими и домашними животными, учатся взаимодействовать с окружающим миром, правильно вести себя на природе, уважительно к ней относиться. Игра развивает знание геометрических фигур, чуткость и любознательность, улучшает концентрацию внимания, память, наблюдательность, зрительное восприятие.

Игра сделана из крышек от влажных салфеток, которые оклеены самоклеющейся цветной бумагой, а сверху крышек наклеены геометрические фигуры. Прикреплены все эти крышки на твёрдый картон. Внутрь помещены картинки с изображением диких и домашних животных, взрослых животных и их детенышей. Картинки с животными могут заменяться.

Цели:

Углублять и расширять знания о различных видах животных. Умение сопоставлять изображения живого существа с его местом обитания. Развивать воображение, познавательный интерес, память, логическое мышление, мелкую моторику кистей рук, знание геометрических фигур.

Задачи:

Дидактическая:

Закрепить представление детей о том, где живут животные, учить называть животных. Обогащать словарный запас.

Развивающая:

Учить классифицировать, анализировать, обобщать, развивать наблюдательность и внимание.

Воспитательная:

Воспитывать любовь к природе. Учить играть по правилам, играть, не мешая друг другу.

Игровые правила

Игровые:

- кто правильно назовёт картинки животного и места обитания, тот выигрывает

Организационные:

- играть можно, как индивидуально, так и с подгруппой детей за столом.

- от 2 до 3 детей, за столом, ведущий воспитатель.

ХОД ИГРЫ:

Для начала рассмотрите вместе с ребенком все картинки и расскажите, что у каждой зверюшки есть свой домик.  Обсудите, как называются их «домики» и их «жильцы».

Кто — то строит его сам — так поступают звери живущие в лесу. А домашние животные живут в домиках, которые им построил человек. Эта игра познакомит с местами, где живут некоторые животные. Каждый зверек имеет свой домик, где он спит, прячется от непогоды, растит своих детенышей.

1 Вариант игры: В игре принимают участие двое и более детей. Поочередно дети находят предполагаемое животное и его убежище. Проговаривая слова, например: корова живет в коровнике, медведь-в берлоге и т. д. Игра также помогает разнообразить словарный запас у детей, развивает любознательность, интерес к окружающему миру.

2 Вариант игры: Воспитатель предлагает детям выбрать геометрическую фигуру, описать её, а потом угадать кто там живёт. Если игра проводится в первый раз, то воспитатель по картинкам рассказывает, кто и где живет, затем дети могут играть самостоятельно.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А №  0009660, 0009661