Экологические дидактические игры для дошкольников

вс., 26.08.2018

Автор:

Эльзенбах Яна Вячеславовна,

МАУ ДО «Сорокинский центр развития ребёнка – детский сад №1»

«Может быть, дети ещё не могут осмыслить природу как всенародное достояние, пусть они понимают её как сучок, на котором находится гнездо, где живём мы, птенцы природы».

В.А. Сухомлинский

Экологическое воспитание – это новое направление педагогики, которое является частью большой работы по ознакомлению детей с природой. Задача экологического воспитания – помочь малышам разобраться в сложных взаимоотношениях человека и природы и через экологическое воспитание детей развить в них чуткость, отзывчивость, стремление беречь и защищать все живое на планете Земля.

Приобщение детей к экологической культуре необходимо начинать с детства, так как в этом возрасте легче всего приобщить детей к природе, научить любить и охранять природу. Дети учатся наблюдать за изменениями, происходящими в природе, экспериментировать, открывать для себя, что-то новое, делать выводы.

Экологическое воспитание и образование детей – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут помочь нашим детям осознать еще в детстве доброту, ответственного отношения и к природе, и к людям, которые живут рядом, и к потомкам, которым нужно оставить Землю пригодной для полноценной жизни.

Работая над темой самообразования «Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста посредством приобщения их к природе» у меня появилась, идея создать дидактические пособия,экологические игры, игры- эксперименты, которые направлены на экологическое воспитание дошкольников.

Дидактическая игра«Зимующие и перелетные птицы». Для детей 4-7 лет.

Цель- развивать умение классифицировать птиц на зимующих и перелетных; развивать речевое внимание, наблюдательность, фонематический слух, умение делать выводы.

Экологическая пальчиковая игра-сказка «Погодные явления в гостях у ребят»

Цель - формировать у детей знания о погодных явлениях: снег, дождь, солнце, ветер. Пальчиковую игру-сказку можно использовать в течение всей непрерывной образовательной деятельности с детьми, во время изучения новой пальчиковой игры, для закрепления изученного материала, для изучения экологических сказок.

Дидактическая игра «Покорми животного». Для детей 3-7 лет.

Цель - познакомить, чем питаются некоторые виды животных, развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Дидактическая игра «Знаток природы». Для детей 3-7 лет.

Цель: Учить детей различать основные природные признаки времен года, формировать бережное отношение к природе, к ее природным явлениям.

Экологический лэпбук «Я познаю мир» Для детей 3-7 лет.

Мой первый лэпбук по экологии «Я познаю мир». Делала я его из картинок, которые представлены на портале maam.ru. Содержание придумала сама. Состоит он из шести разворотов и множества заданий.

Пособие – панно для экспериментирования «Круговорот воды в природе».Для детей 4-7 лет

Дети по природе своей – исследователи. Исследовательское поведение для

дошкольника – главный источник для получения представлений о мире. Наша задача –

помочь детям в проведении этих исследований, сделать их полезными. Чтобы дети лучше усвоили свойства воды, мы с детьми 2 младшей группы провели различные виды опытов по изучению свойств воды, в которых дети практически узнали, что вода не имеет формы, вкуса, запаха и цвета. В ходе экспериментирования ребята при помощи лейки наливают воду в воронку и наблюдают за ее течением, делают соответствующие выводы с помощью воспитателя. Затем наливаем горячую воду в сосуд и наблюдаем. как капельки воды превращаются в пар.

Экологическое дерево «Времена года»

Главной целью является - закрепление у детей знаний и представлений об особенностях каждого из четырех времен года.

Дидактическое пособие — макеты по экологии «Подводный мир морей и океанов», «Аквариум и его обитатели», «Обитатели рек». Для детей 4-7 лет.

Как мы знаем по новым требованиям СанПиН содержание аквариума в детском саду запретили, вот я и подумала, как легко и красиво завести свой маленький «водный мир его обитателями», хоть и без воды, но не менее прекрасный.

Яркий и красочный макет поможет провести занятие с детьми интересно, создаст необходимую эмоциональную обстановку, «разбудит» детское воображение, пригласит познакомиться с морем, аквариумом, рекой и его обитателями поближе. С помощью данного пособия дошкольники изучат богатство подводного мира его обитателей, форму окраску, строение рыб, моллюсков.

Экологическая игра – энциклопедия «В гости к зайчонку». Для детей 4-7 лет.

Цель игры - формировать представление об особенностях внешнего вида и поведения животных- зайца, волка, медведя, лисы. Дети с удовольствием проходят игровое поле игры, повторяя все особенности животных.

Экологический стол «Дары природы». Используем для экспериментов, опытов, наблюдений. Оборудован на участке группы «Зайчата».

"Свидетельство о публикации в СМИ"  Серия А  № 0005302

Просмотров: 20670