Сенсомоторный коврик

вт., 20.03.2018

Одним из видов развития ребёнка является - сенсомоторное развитие. У детей  младшего возраста формируется представления  о характеристиках предметов по их внешнему виду. Дети учатся различать цвета, форму, размер  их положение в пространстве. Начинается развиваться моторная сфера.
Всё это детям легче помогут  освоить через игру. Дидактическая игра помогает сделать познавательный процесс интересным, облегчает усвоения знаний, позволяет ребёнку наиболее успешно раскрыть свой потенциал и достичь положительного результата.
      Для этого, мной был сделан сенсомоторный коврик. Это очень многофункциональная вещь: можно застегивать и расстегивать пуговицы, тем самым развивать мелкую моторику рук, знакомить и закреплять названия цветов, геометрических фигур, форм. На одном из ковриков с помощью деталей, которые имеют форму (машины, ёлки, облака, солнце, дом, птица), можно составлять рассказ.
     Коврик изготовлен из ткани - фетр разного цвета, пуговицы разного размера и цвета, бусины. Пользоваться им можно как за столом, так и на полу.

С помощью этого дидактического материала были разработаны игры:

1 "Составь рассказ по собранной картинке"
    Задачи: Учить детей составлять рассказ. Формировать связную речь детей. Развивать воображение, творчество.

2 "Назови фигуру"
    Задачи: Закреплять представления детей о геометрических фигурах, упражнять в их названии.

3 "Какого цвета"
    Задачи: Закреплять знания основных цветов: зеленый, синий, желтый, красный. Развивать внимание, память.

4 "Найди предмет такой же формы"
   Задачи: Учить детей сопоставлять формы предметов с геометрическими фигурами. Развивать логическое мышление, внимание, воображение.

Список литературы:
1. Высокова Т. П.  Сенсомоторное развитие детей раннего возраста.
  Издательство "Учитель"
2.Вартан В.П. Сенсорное развитие дошкольников -Мн.: БрГУ, 2007 г.

«Свидетельство о публикации в СМИ»  Серия А  № 0004961