Кукольный театр.

первой квалификационной категории;

МАДОУ «Нижнетавдинский детский сад

«Колосок» корпус № 1

Введите в мир театра малыша,

И он узнает, как сказка хороша,

Проникнется и мудростью, и

добротой,

И с чувством сказочным пойдёт

он жизненной тропой.

А. Попов.

Цель: Формировать думающего и чувствующего и активного человека, готового к творческой деятельности.

Задачи: Развивать познавательную сферу детей (память, внимание, восприятие, речь, воображение, мышление).

Формировать представление нравственности, чувства эмпатии к другим людям. Развивать коммуникативные способности детей средствами детского кукольного театра.

Активизировать навыки сценических воплощений.

Театрализованная деятельность развивает эмоциональную сферу ребенка, помогает сочувствовать персонажам и сопереживать происходящим событиям. У детей развивается коммуникабельность, умение сотрудничать, чувство коллективизма, ответственность.

Используя театрализованные игры в работе с воспитанниками, стремлюсь сделать жизнь своих воспитанников интересной и содержательной, наполненной яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества. Стремлюсь, чтобы навыки, полученные в театрализованных играх, дети смогли применить в их повседневной жизни. Работая по театрализованной деятельности я сделала для себя вывод: объединенная театрализованная деятельность сближает детей, способствует формированию добрых отношений друг другу, меняет взгляд взрослого на ребенка и ребенка на взрослого, они все чаще видят в друг друге партнеров, товарищей, и это создает условия для новых творческих открытий ребенка. Если детство – особый период в жизни человека, который нужно прожить содержательно и радостно, то театрализованный спектакль один из самых простых и действенных способов доставлять радость.

Занимаясь с детьми-дошкольниками театром, мы ставим перед собой цель – сделать жизнь наших воспитанников интересной и содержательной, наполнить ее яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

Умелое использование кукольного театра оказало большую помощь в повседневной работе по умственному, нравственному, эстетическому воспитанию.

ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР

Пальчиковый театр - это волшебный мир.

С первых месяцев жизни ребенок знакомится с волшебным миром сказок. Из сказок дети черпают представление о добре и о зле. Пальчиковый театр - это возможность расположить сказку на ладошке у ребенка.

Пальчиковые театры очень хороши для театрализованной деятельности. Участвуя в домашнем спектакле, ребенок чувствует себя раскованно, свободно. Уникальность пальчикового театра состоит еще в том, что кукол можно сделать своими руками.

Пальчиковый театр помогает развивать у детей воображение, мышление и речь. Способствует развитию мелкой моторики. В ходе игр дети, повторяют движения взрослых. Вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание.

Пальчиковый театр - отличный помощник в общении с ребенком!

Театр вязаных игрушек.

Вязаные игрушки - не просто бездушная имитация, а самое настоящее священнодейство. Игрушки своими руками несут в себе особый энергетический посыл, а значит такая игрушка не только развлечение для малыша, а нечто большее.

Театр ложек.

Игрушки для театра изготовляю вместе с ребятами на занятиях театрального кружка: мы шьем куклы из кусочков ткани, мастерим «актеров». Посмотрите, какой замечательный театр мы сделали из пластиковых ложек!

Театр из пластиковых тарелок.

Из пластиковых одноразовых тарелок можно сделать много чего интересного. Полюбуйтесь на эти фото! Потребуется одноразовые тарелки, цветная бумага, картон, клей, ножницы, ленточки и ваша фантазия! Столько много идей, можно найти что-нибудь себе по вкусу.

Театр из пластиковых бутылок.

Пластиковые бутылки стали популярным материалом для поделок благодаря своей форме, тому, что материал легко режется, а также красится. Большая часть любителей поделок для сада из пластиковых бутылок используют именно форму. Если присмотреться, в пластиковой таре можно увидеть разные фигурки. Важны детали, которые превратят обычную бутылку в интересную поделку - человечков и зверушек.

Театр из картона

Сказочный театр из бумаги. Теперь это очень просто! Театр из бумаги - это набор фигурок персонажей из различных сказок.

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>
Вероника Николаевна , родительница 11.04.2015 17:15 #
молодцы воспитатели, очень тверческие люди, своими руками творят чудеса!!!!!