Развивающее настенное панно «Увлекательная полянка»

вт., 24.03.2015

Автор:

Киселевская Наталья Николаевна,

воспитатель, первая категория.

МАДОУ ЦРР-д/с №111 города Тюмени

Развивающее  настенное панно  «Увлекательная полянка» представляет собой ковёр из приятной на ощупь разноцветной ткани размером (70/70), предназначен для самостоятельной детей раннего дошкольного возраста.

С  помощью липучек и кнопок на ковёр фиксируются различные животные, насекомые, рыбки, транспорт, цветы, солнце с лучиками разной длины.

Ковёр оснащён разноцветными шнурками для завязывания, развязывания бантиков, узлов.

Так же на ковре можно выкладывать из ниток различные фигуры (элементы ниткографии)  например:  (тучки, дождик, радугу, птичек, лучики солнца).

Задачи:

1.Формировать знания об окружающем мире.

2.Развивать тактильное восприятие.

3.Развивать мелкую моторику пальцев рук.

4.Развивать зрительное восприятие и внимание.

5.Развивать знания о величине, размере ( большой, маленький).

6.Учить ориентироваться на плоскости (верх, низ).

7.Упражнять в счёте (много, один).

8.Развивать умение строить свою деятельность по словесной инструкции.

9.Учить отличать и объединять предметы по признаку цвета.

10.Развивать сенсорику.

Игровые задания:

«Дождевая тучка и солнышко»

Предложить ребёнку выложить из ниток на небе дождевую тучку, а к солнышку прикрепить лучики на кнопках.

Игра «Тучка и солнышко».

Тучка солнышко закрыла,

Наших деток намочила!

Ну-ка, все сюда бегом,

Вас накрою я зонтом.

Тучка спряталась за лес,

Смотрит солнышко с небес,

И такое чистое,

Теплое, лучистое.

«Разноцветные бабочки»

Предложить ребёнку с помощью липучек прикрепить бабочек на дерево, на траву, на цветок.

Спал цветок и вдруг проснулся ,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел

Жук  летает над лужком,

Он устал ходить пешком.

Физкультминутка:

Божья коровка, красная спинка,

Уцепилась ловко коровка за травинку,

(Пальцы сжаты в один кулачок)

Вверх неспешным ходом

Ползет по стебельку

(Пальцы обеих рук бегают по столу)

К пахнущему медом

Яркому цветку.

(Ладони друг к другу, развести пальцы и слегка округлить их).

«Бантики»- игры со шнурками.

Предложить детям завязать бантики, узелочки определённого цвета

(зелёного, красного, синего).

«Один много»

На панно пристёгнуты модули (животных, насекомых, транспорта).

Детям предлагаются различные задания по задачам игры.

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>
мама 27.03.2015 00:38 #
интересно!
Светлана Григорьевна 27.03.2015 01:55 #
очень понравилась идея панно! Бумажный вариант быстро пришел бы в негодность, а матерчатое панно долговечно! Идея с бантиками и шнурками не может не заинтересовать ребёнка Панно можно дополнить пуговицами и замочком-молнией.
Ольга 27.03.2015 14:51 #
кропотливая, творческая работа!
Светлана Ивановна 27.03.2015 14:54 #
Обязательно возьму на заметку, очень аккуратно и эстетично!
ТАТЬЯНА 05.04.2015 09:29 #
ИНТЕРЕСНАЯ ИДЕЯ, МОЙ ТРЁХГОДОВАЛЫЙ РЕБЁНОК ОЧЕНЬ ЛЮБИТ ПОДОБНОГО РОДА ЗАНЯТИЯ.РАЗВИВАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО МЕЛКАЯ МОТОРИКА,НО И УМСТВЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ.
Анжела 05.04.2015 09:47 #
Пано очень понравилось, побольше бы таких идей!
Марина Владимировна 05.04.2015 11:37 #
Развивающее пано актуально, особенно для гиперактивных проказников. Подобное практикую на своём ребёнке, играет с огромным удовольствием.