дидактическое пособие «Умные бусы»

вт., 24.03.2015

Автор:

Склюева  Алёна Андреевна,

Воспитатель  МАДОУ детский сад «Колобок»

с.Быструха Абатского р-на

Дидактическое пособие  « Умные бусы» предназначено для работы с детьми от 4 до 7 лет на занятиях по формированию элементарных математических представлений, обучению грамоте, познавательной деятельности, развитию мелкой моторики рук.

Пособие было апробировано на детях 4 – 7 лет в качестве  наглядного пособия на занятиях в течение 2014-2015  учебного года.

Пояснительная записка к дидактическому пособию « Умные бусы»

Пособие многофункционально. Игра состоит из «бусинок» сделанных из плотного картона с дырочками, шнурков разного цвета и длины. На «бусинках» наклеены: цифры, буквы, геометрические фигуры, математические знаки, картинки из серии «Обобщающие понятия».

Все материалы, используемые для изготовления данного пособия безопасны.

Дидактическое пособие  « умные бусы»  адресовано воспитателям дошкольных учреждений для работы с детьми 4 – 7 лет.

Пособие разработано с учетом освоения математических представлений, коммуникативных, познавательной и свободной деятельности детей.

« Умные бусы» - это пособие, разработанное с учетом современных педагогических технологий, способствующих активизации деятельности дошкольников, индивидуализации обучения и воспитания.

Актуальность данного пособия в том, что оно имеет развивающие, обучающие и воспитывающие значение.  Его можно использовать практически в любых видах учебных занятий, игровой деятельности детей (индивидуальных, подгрупповых занятиях, самостоятельных играх детей).

Дидактическое пособие « Умные бусы»

Цель: закрепление учебного материала, развитие мелкой моторики, развитие грамматического строя речи, звуковой культуры речи, формирование математических представлений, обогащение активного словаря.

Задачи для  младшей группы (от 4 - 5 лет):

1.Обучающие:

-учить порядковому и обратному счету в пределах пяти;

-учить отвечать на вопрос;

- учить объединять группу предметов и выделять из них один общий признак;

-закрепление знаний о геометрических фигурах.

2.Развивающие:

-развивать мелкую моторику рук;

-развивать сенсорные навыки

-развивать память, внимание, логическое мышление.

3.Воспитывающие:

-воспитывать умение слушать взрослых;

-воспитывать интерес к совместной деятельности;

Задачи для старшей группы (от 5 до 7 лет):

1.Обучающие

-учить составлять простые слова из букв;

- учить делить слова на слоги;

-учить порядковому и обратному счету  в пределах 10;

-учить сравнивать два числа;

-отрабатывать навыки сложения и вычитания в пределах 10;

- пользоваться математическими знаками;

- объединять группу предметов;

-отвечать на вопрос «Сколько?», «Который?».

2.Развивающие:

-развивать мелкую моторику руки;

- развитие фонематического восприятия;

-развивать внимание память, логическое мышление.

3.Воспитывающие

-воспитывать активность и самостоятельность ребят на занятии

- умение общаться

- культуру поведения

Эффект: развивающий,  обучающий,  эмоциональный.

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>
Ольга 14.04.2015 17:55 #
Многофункцианальное пособие« Умные бусы» , разработанно с учетом современных педагогических технологий, способствующих активизации деятельности дошкольников, индивидуализации обучения и воспитания, соответствует ФГОС ДО. Успехов Вам в работе с вашими детками!
Хузеева Татьяна 24.03.2017 13:39 #
Сама работаю воспитателем и хочу взять это пособие на вооружение, мне очень понравилось. "Бусинки" изготовлены из картона?