Авторское пособие «Коврики»

Прохорова Светлана Дмитриевна,

МАДОУ ЦРР Д/ с №146 города Тюмени

Высшая категория

«Коврики» для игр на развитие коммуникативных навыков.

Формирование коммуникативности -
важное условие нормального психологического развития ребенка.
 А так же одна из основных задач подготовки его к дальнейшей жизни.

Данное пособие сшито было из различных остатков ткани. Немного усердия, времени и получились два чудных коврика.

Первоначально, использовались по прямому назначению, а именно как коммуникативная игра «Не уроните мяч с коврика».

Цели и задачи:

• чувство единства, сплоченности, умение действовать в коллективе, снятие телесных барьеров.
  • умение устанавливать  доброжелательные отношения, замечать положительные качества других  и выражать это словами, делать комплименты.
  • развитие не вербальных и предметных способов взаимодействия .
  • создание благоприятной атмосферы непосредственного, свободного общения и эмоциональной близости.

А названия игр давались исходя из ситуации.

1. «Путешествие колобка» - дети подгруппой катали колобок по дорожкам и взаимодействуя друг с другом выбирали ему направление. Развитие игры получало разнообразные ситуации. А фантазия детей, придумывание историй украшали игру, развивали речь.

1. «Разбуди солнышко» - Используется коврик с облаками. Задача играющих не уронить солнышко, а то наступит ночь.

1. «Ёжик идет в гости» - Катают массажного ежа. У кого укатился с коврика, тому еж делает массаж.

И чем дальше дети играли с ковриками, тем шире становился спектр игр. Так наши коврики нашли применение и в сюжетно ролевых играх.

- они стали чьими то домиками.

- на ковриках возводились дома, мосты и гаражи.

- дороги заполнялись машинками, отправляясь в рейс.

- девчата устраивали пляж для кукол.

На занятиях коврики тоже нашли применение.

- На развитие речи путешествовали в гости к звукам.

-На математике сравнивали и раскладываем предметы, ориентировка в пространстве,  геометрические фигуры и сенсорика.

А еще коврики стали маленькими островками, когда можно просто выбрать занятие по душе и уютно устроиться на коврике.

Очень удобен коврик для придания центра, вокруг коврика можно разместить детей, так что всем видно воспитателя и воспитатель имеет возможность общаться со всеми.

Часто наши коврики становятся центром и наполняются массажорами, пальчиковыми играми,  их легко менять и доступно брать.

Вот какое удобное пособие появилось у нас в группе. И я уверена, что в дальнейшем мы еще не одно найдем применение ему.

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>
Екатерина 21.03.2015 23:27 #
Вот какая интересная идея! Надо взять на заметку. Спасибо за идею! Здорово.