Паровозик «Узнавайка»

чт., 19.03.2015

Авторы:

- Варламова Наталья Сергеевна,

старший воспитатель первой квалификационной категории,

- Белозёрова Галина Николаевна,

воспитатель младшей группы высшей квалификационной категории,

- Тюменцева Юлия Евгеньевна,

воспитатель младшей группы первой квалификационной категории

МАУ ДО Бердюжского района детски сад «Солнышко»;

Идея создать развивающую  игрушку родилась, когда детям в детском саду исполнилось по 2 года. Чтобы воспитать у ребенка более широкий взгляд на пространство, на мир, рекомендуем в интересной и познавательной форме дать ему основы знаний в виде игрового пособия  «Паровозик «Узнавайка»

Незатейливые материалы помогли нам создать наш паровозик. Геометрические фигуры сделаны из ДСП с прорезями для «горлышек» пластиковых бутылок, окрашены в красный, желтый, зеленый, синий цвет. Набор крышек соответствующего цвета, набор картинок для игр на липкой основе, набор крышек белого цвета 36 шт, с липучками для крепления картинок. 4 игры по типу  «Веселые шнурочки»: из бросового материала «бабочка» «паук» «ежик» «божья коровка». А также фантазия и желание принести детям радость.

Цель и задачи данного пособия стандартные, но направлены на развитие и формирование так необходимых современному дошкольнику качеств и знаний, навыков.

Цель:

Развитие творческого воображения, памяти, мышления  детей на основе различных видов дидактической игровой деятельности.

Задачи:

• Развивать мелкую моторику пальцев рук.
  • Учить самостоятельности при выборе способа сопоставления предметов, формы и цвета геометрических фигур.
  • Развивать речь, внимание, память, воображение, умение решать логические задачи творческого характера.
  • Закреплять умение находить зависимости и закономерности.
  •  Воспитывать коммуникативные умения, желание общаться со сверстниками,  договариваться о распределении материала.

При желании «Паровозик «Узнавайка» помет быть использован во всех направления детского развития. Приведем примеры некоторых из игр.

Игры на развитие мелкой моторики пальцев рук.

• Размещение круглых вкладышей (крышки) разной величины в соответствующие отверстия.
  • Раскладывания вкладышей, отличающихся по цвету, на 2-3 группы.

Игры по изучению цвета и формы.

• Это вовсе не секрет-все вокруг имеет цвет.

Но в природе неспроста, перепутались цвета.

Как узнаешь где какой;

Красный, желтый, голубой?

- Найди такого же цвета фигуру, покажи.

• С формой связан всех тесней

Мир предметов и вещей.

Много разных форм вокруг:

Треугольник, эллипс, круг…

Сколько форм! Вот это да!!!

Будем знать теперь всегда.

- Найди такую же геометрическую фигуру (наложи, покажи, приложи)

•   Паровозик рисовали,

Много форм перемешали

Но в рисунке все они

Хорошо тебе видны.

- Назови геометрические фигуры у паровозика

Игры: Познаем мир.

• Ø Помоги мамам найти своих детенышей (животные). Посади их в вагон соответствующего цвета

• Ø Разложи по вагонам овощи и фрукты

• Ø Одежда для мальчика и девочки.
  • Ø Время года «Ассоциации»

Игры на развитие внимания.

• Ø Найди всех жучков, бабочек, рыбок, посади в вагон

• Ø Помоги собрать цветы, которые растут на клумбе, в  лесу, в поле.
  • Ø Найди транспорт, который движется по земле, по воздуху, по воде, распредели по вагонам

Игры на ориентировку в пространстве.

• Ø Путешествие на разных видах транспорта
  • Ø Предметы помощники в профессиях (карточки с изображением различных предметов, например: шприц, халат, очки – для врача).

Малыши и родители в восторге! Много раз  в течение всего дня паровозик «одевают-раздевают», рассматривают и сортируют картинки. А заодно развивают свои маленькие пальчики и пополняют словарный запас.

С «Узнавайкой» мы растем,

Очень весело живем.

Чтоб страна гордилась нами,

Все на свете мы узнаем:

Виды транспорта, цвета,

Что растет, где и когда.

Маму с детками соединим,

Сядем в поезд и покатим!

Желаем всем успехов!

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>
Екатерина 20.03.2015 21:08 #
Я сама была свидетелем с каким азартом дети были увлечены на первый взгляд простыми, но умными играми. Спасибо воспитателям.
Надежда Ивановна 19.04.2015 22:21 #
Уважаемые коллеги, вы потрудились на славу! Получилось яркое, прочное, эстетичное, а что самое главное - многофункциональное пособие для дошколят. Удачи!
Иван 26.05.2015 20:40 #
Очень интересно!
Наталья 27.05.2015 11:41 #
Хочу выразить слова благодарности за воспитание наших деток Галине Николаевне,вы самая КЛАССНАЯ воспитательница и детки Вас очень любят)))