Дидактическое пособие «Солнышко лучистое»

чт., 12.03.2015

Автор:

Ческидова Римма Филипповна,

воспитатель.

СП МАУ Бердюжского района

ДО детский сад «Малышок».

«Руки учат голову,

затем поумневшая голова учит руки,

а умелые руки снова

способствуют развитию мозга».

И.П. Павлов.

Возрастная направленность:  данное оборудование предназначено для детей 2-4 лет.

Задачи дидактического пособия:

1. Развивать и поддерживать потребность ребенка в общении и сотрудничестве со взрослыми по поводу предметов, игрушек, действии с ними, стремлении слушать и слышать взрослого, выполнять его просьбы.

2.  Учить в процессе совместных дидактических игр, а так же в быту и на прогулке выделять форму, цвет, величину предметов.

3. Развивать координированные движения обеих рук и тонкие движения кончиков пальцев.

4. Формировать способность группировать однородные предметы по признакам образцу и словесному указанию.

5. Побуждать, активно включаться  в общение всеми доступными (игровыми и речевыми) средствами, откликаться на вопросы и предложения взрослого.

Каждый лучик приносит свой сюрприз- задание. Наше лучистое солнышко имеет 8 лучиков, которые имеют свое название

1. Собираем урожай - нужно снять фрукты с петельки или наоборот оденем фрукты.

2. «Шнуровка»  нужно шнурочком попасть в дырочку каждой фигурки, их много и поэтому,  при помощи взрослого можно собрать какой -либо сюжет.

3.  «Прилетели бабочки» - при помощи кнопок, дети  отстегивают бабочек, они улетают, и когда пристегивают – возвращаются.

4.  «Букетик для мамы»- каждый цветок на прицепке, его можно собирать по своему,  как придумают дети.

5. При  помощи цветных прищепок предлагаю собрать солнышко поменьше.

6.  «Течет ручеек» застегивание и расстегивание замочка.

7. «Вкусная вишенка» вишенки прикреплены на липучке, дети то угощаются, то опять  наполняют  вазу ягодой.

8. Посчитаем лучики (ягодки, цветочки). Дети при помощи косточек так же  тренируют мелкую моторику рук.

«Лучистое солнышко» использую не только при организации игровой деятельности, но и во время непосредственно образовательной деятельности.

Во время игры закрепляем цвет, форму, расположение предметов. Ягодка – например красная, листок у ягодки, цветка – зеленый, бабочка летает, облако над домом и т.д.

Данный дидактический материал так же используем при организации познавательно - исследовательской деятельности (знакомство с комнатными растениями, свойствами воды, снега).

Дидактическое пособие «Лучистое солнышко» оказывает положительное влияние на развитие общей моторики и речи детей.

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>
Алена 18.03.2015 12:20 #
Видно, сделала с любовью. Главное нравиться детям
Надежда 20.04.2015 00:31 #
Интересное пособие. Проявите творчество по применению его в разделе ОБЖ, изодеятельности. Удачи!
Александра 25.05.2015 19:37 #
Прекрасная работа!