Пособие «Чудо-дерево»

Ширшова Светлана Валерьевна,

МАОУ Сладковского района

Новоандреевская СОШ

ОДО Детский сад «Теремок»

В повседневной жизни ребёнок наблюдает  многообразие форм красок – это и любимые игрушки, и окружающие предметы. Он слышит музыку, видит картины,  но если усвоение этих знаний происходит стихийно, без руководства взрослых, оно часто оказывается поверхностным. И  здесь на помощь должны приходить взрослые, которые  - последовательно, в соответствии с возрастом и индивидуальными способностямипланомерноразвивают интересы и способности детей.

Мною разработано многофункциональное дидактическое пособие «Чудо дерево». Пособие предназначено для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Используемое  дидактическое пособие, успешно используется как в совместной деятельности воспитателя  и детей, так и в самостоятельной  деятельности. Оно привлекает детей своей яркостью и разнообразием, интересными играми. Пособие находит применение во многих областях образовательной деятельности детей и помогает достигать многих целей и решать воспитательно-образовательные задачи:

формировать элементарные представления об основных свойствах предметов и разновидностях цвета, формы, величины, силы звука, пространства; развивать умения выделять отдельные признаки предметов, находить сходство предметов по признакам, формировать элементарные представления о сезонных изменениях в природе. Расширять знания детей об особенностях природы нашей местности,  наблюдать явления природы, анализировать и делать выводы о взаимосвязях и закономерностях. Узнавать и называть растения  и животных нашей местности.Формировать элементарные математические представления. Знакомить детей с  фольклорными  праздниками  и традициями.Приобщать детей  к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми: развивать умение играть не ссорясь, помогать друг другу и вместе радоваться успехам,

развивать эстетическое восприятие объектов и явлений природы, произведений декоративно – прикладного творчества, продолжать совершенствовать технические навыки изобразительной деятельности, учить самостоятельно, находить сюжеты для своих работ, формировать певческие навыки, учить петь выразительно и музыкально, развивать самооценку, самоконтроль, взаимоконтроль.

Например, при подготовки к празднику «Яблочный спас»,дерево  детьми

(создавался творческий проект  «Яблонька») было преобразовано в яблоню.

Была проведена беседа с детьми: «Из истории праздника  «Яблочный спас», создана выставка рисунков и поделок  «Яблочный спас», с детьми были разучены народные игры, песни, загадки, стихи, приметы, пословицы и поговорки. Прочитаны произведения русских

писателей.

Фрагмент образовательной деятельности «Яблочный спас» (фольклорный праздник) с использованием дидактического пособия.

Ведущий: Здравствуйте гости дорогие, желанные!Будьте здоровы и счастливы. А наша встреча пусть будет веселой и радостной, потому что она посвящена русскому народному празднику с красивым названием «Яблочный спас». Близится время урожайных сборов. Первым поводом к радости о щедрости земли стал сегодняшний день. Пришел Спас – яблочко припас.

Ведущий: А сейчас все выходите, песню про яблоки заводите.

(на мотив песни «Ах, вы сени»).

В сад зеленый мы пойдем

Спелых яблок соберем

Ой, люли, ой люли,

Спелых яблок соберем.

Яблочки медовые,

Да лукошки новые

Ой,люли, ой люли,

Да лукошки новые.

Яблочки мы принесем,

Пирожков мы испечем

Ой,люли, ой люли

Пирожков мы испечем.

Чудо пирожки у нас,

Нынче праздник, нынче Спас.

Ой,люли, ой люли,

Нынче праздник, нынче Спас.

Ведущий: Пришел Спас – яблочки принес.

- А кто больше хороших, хвалебных слов скажет о яблоке, о яблоне?

Ведущий: Много хороших слов было сказано о яблоке, о яблоне, оно и понятно, так как его любят все и взрослые, и дети, а почему, да потому, что на ней растут вкусные и полезные яблоки.

Игра «Угости друга яблочком»

Ведущая: яблоком не только приятно похрустеть, но ещё можно и поиграть, друг другу по кругу яблоко передать.

Игра «Передай яблоко по кругу»

А сейчас настало время прибауток и веселых шуток. ( входят два скомороха)….

За эту работу отдано 8 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!
Надежда 05.04.2014 17:56 #
Просто изобретатели, молодчина!
Оксана Ивановна 07.04.2014 15:24 #
Интересная работа.
Наталья Ивановна 08.04.2014 03:29 #
Интересная идея о фольклорных праздниках, молодец!