Дидактическое пособие «Паровоз – годовоз»

чт., 03.04.2014

Автор:

Зейналова Надежда Владимировна,

воспитатель высшей категории

МАДОУ ЦРР-д/с №123 города Тюмени

При формировании у детей  временных представлений года  эффективно применять  моделирование.

В средней группе  ярким примером служит «Паровоз-годовоз», на котором  год представлен условно в виде вагончиков с пейзажем  разного времени года.

При составлении  каждое время года обозначают секторами разного цвета. По традиции синим цветом – зиму, зелёным, символизирующим  молодую листву и травку, - весну. Красным цветом – лето красное, а жёлтым – пору золотой листвы, осень. С помощью карточек разного сезона дети выполняют упражнения и задания, играют в игры (дидактическая игра «Круглый год»,  игровое упражнение «Когда это бывает?» и другие).

Дети легко воспринимают, что год состоит из  12 месяцев, потянув за бантик, открепив кнопку, расстегнув пуговку, состав делятся  на вагончики. На модели  каждого вагончика  отображены характерные для этого месяца  дары природы и сезонные признаки   (снежинка – зима, подснежник – весна, ягода  - лето, желтый лист – осень). В ходе игры закрепляются сенсорные представления, и развивается мелкая моторика.

Для того чтобы подчеркнуть цикличность и периодичность времени, модель с которой  работают воспитанники, должна быть  расположение по кругу.

За эту работу отдано 22 голоса.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!
вера николаевна 10.04.2014 23:37 #
очень интересное пособие возьму себе на воружение спасибо педагогу за интересную идею
ольга ноколаевна 10.04.2014 23:42 #
благодарю надежду владимировну за идею надеюсь моему сыну понравится
ирина владимировна 14.04.2014 00:27 #
Очень интересно, увлекательно.Спасибо Надежде Владимировне за такое наглядное пособие!