Методическое пособие «Куб эмоций»

сб., 29.03.2014

Автор:

Антипова Вера Алексеевна.

МБДОУ д/с "Родничок" г. Лянтор

Цель: Развитие эмоциональной сферы дошкольников, отработка мимической реакции. Передача эмоций через вхождение в образ героя – персонажа. Расширение представлений об эмоциях. Развитие творческого воображения.

Описание: Деревянный кубик (длинна сторон 25х25), на каждой грани которого изображено животное, насекомое или другие персонажи (заяц, цыпленок, снеговик, кошечка, бабочка). На месте «лиц» зверей (насекомых) приклеены небольшие круглые зеркала.

Правила игры: Ребенок располагает кубик таким образом, чтобы видеть отражение своего лица в зеркальце в одной из граней и с помощью мимики передает различное настроение животных (веселый снеговик, грустный цыпленок, печальная кошечка).

Дидактическая игра «Наши эмоции».  Цель: Развивать умение узнавать, называть, передавать эмоции, пользоваться мимикой, выражать чувства соответственно ситуации.

Варианты игры:

1.«Угадай настроение кота» Описание: Педагог предлагает ребенку изобразить определенную эмоции, смотря в зеркало и назвать ее (радость, грусть, злость, вина). У котика бывает такое грустное настроение, когда он болеет (используя такой принцип можно поговорить о всех знакомых детям эмоциональных состояниях).

2.»Угадай сказочного героя» Описание: Ребенок называет сказочных героев, которые выражали такие же или похожие эмоции (хитрая лиса, грустный снеговик, радостная бабочка).

Экологические этюды по психогимнастике «Солнышко»: «Я – солнышко яркое и теплое! Мне так хорошо находиться высоко-высоко и с высоты смотреть на Землю! Но вдруг меня закрыла тучка. И мне стало так грустно, даже захотелось заплакать. Я позвало на помощь Ветерок и снова смогло любоваться деревьями, цветами и птицами и мне снова стало весело!».

Список литературы:

1. Рубрика: 2006 28 ноября :№ 6, Борисова Е.А., Речевые игры и упражнения

2. «Автоматизация звуков в игровых упражнениях» Л.А. Комарова;  Москва. Издательство «ГНОМ», 2011.

3. Формируем предметно-развивающую среду. Проект "Речевой куб" стр. 54

За эту работу отдано 0 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!