Развивающее панно «Времена года»

пт., 28.03.2014

Автор:

Мирхалилова Марина Владимировна,

педагог – психолог

МАУДО «Детский сад №3»

г. Ялуторовска

Развивающее панно «Времена года» будет полезно детям среднего, старшего дошкольного возраста.

Развивающее панно « Времена Года» помогает  ребенку жить в определенном ритме, в ритме изменений времён года. Оно помогает детям лучше увидеть малейшие изменения, происходящие в природе, лучше запомнить времена года и его характеристики.

Панно «Времена Года»– изменяется вместе с переменами в природе, с изменениями погоды каждый день. Ведь погода так переменчива, особенно в нашем климате.

Каждое время года можно условно разделить: начало, середина, конец.

Например: Осень. Это – ранняя осень, середина осени, поздняя осень.

Ранняя осень – листья слегка желтеют, немного опадают, трава зеленая и ещё много цветов.

Середина осени – листья разноцветные, их много, они опадают, животные готовятся к зиме. Поздняя осень, предзимье – трава желтая и бурая, листья опали. Природа предзимья припорашивается снежком, а потом и укрывается пушистым одеялом.

А как легко и чётко можно проследить за весенними изменениями. Март ещё похож на зиму, а май на лето.

Из предметов быта, материалов для творчества изготавливаются  детали для панно: замершая лужа – фольга, разноцветные деревья – цветной картон, серое небо - ткань или картон, голые деревья – сухие веточки и немного белого снежка - белая ткань, вата. Вот и зима. Многие предметы, символизирующие объекты природы: цветы, бабочки, деревья, тучи и т.д. можно сделать вместе с ребёнком. Прикреплять необходимые предметы на панно можно с помощью двухстороннего скотча или швейной липучки.

Вот таким образом можно вносить изменения на панно «Времена года».

Данное панно способствует сенсорному развитию, развивает познавательные процессы, фантазию, коммуникативные навыки, речь, наблюдательность, мелкую моторику.

Можно вместе с детьми разыграть сказку, интересные истории, придуманные детьми. Его можно легко трансформировать для любой изучаемой темы, например: " Подводный мир", "Животный мир" и т.д.

Творить – значит облегчать мысль, разгружать её, изобретать новые возможности жизни.

Жиль Делез.

За эту работу отдано 0 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!