Родомакина Надежда Владимировна

  вс., 12.03.2023

 

Родомакина Надежда Владимировна

заместитель директора

МАУДО «Детский сад № 5» города Ялуторовска

Давайте знакомиться, дорогие друзья. Меня зовут Родомакина Надежда Владимировна, я заместитель директора самого замечательного дошкольного учреждения города Ялуторовска, детского сада №5. А замечательный он потому, что в нем трудятся самые добрые и преданные своему делу сотрудники, его посещают очень любознательные и талантливые дети, а родители самые отзывчивые.

Иногда нам судьба преподносит очень неожиданные и приятные сюрпризы. Таким поворотом был момент, когда я переступила порог детского сада. Как же это было неожиданно, волнительно, страшно. Ведь за плечами было только четыре года педагогической работы учителем начальных классов. Много вопросов роилось в голове: смогу ли я, справлюсь ли с дошколятами? Но добрые наставники, дружелюбная атмосфера, смышленые и искренние ребятишки научили меня любить детский сад. Совсем немного проработала в должности воспитателя и с 2007 года занимаю должность заместителя директора. Очень многому пришлось учиться вновь. Прошла курсовую подготовку в области дошкольного образования, профессиональную переподготовку по программе «Менеджмент в образовании». Научилась находить компромисс с педагогами, строить деятельность так, чтобы каждый педагог чувствовал себя в коллективе как в домашней обстановке.

Не все получалось сначала, много было разочарований, неудач. Но годы упорства и самообучения дали свои плоды.

В методическом сопровождении педагогов использую активные формы  работы, такие как: выставка-ярмарка методических идей,
мастер-классы, решение педагогических задач, банк идей. Педагогические советы провожу, используя нетрадиционные формы: в форме речевого баттла, интеллектуального кафе, игры «Что? Где? Когда?», «Творческий час», «Посиделки».

Внедрила, совместно со специалистами сада, эффективную и интересную форму профессионального развития педагогов -клуб «Креатив». Деятельность клуба направлена на повышение профессиональных интересов, распространение педагогического опыта среди педагогов организации и использование в практике работы эффективных, педагогических технологий.

Современный ритм жизни требует от педагогов постоянной самоотдачи, это приводит к профессиональному истощению, стрессам. Для эмоциональной поддержки педагогов и сплочения их в единую команду единомышленников провожу тренинги «Для чего я здесь?», упражнения «Ожерелье благопожеланий», «Глухонемой передатчик», «Свет мой, зеркальце, скажи...» и много других.

Для снятия напряжения и усталости помогают тренинги: «Самовар и валенки», «Апельсиновые поздравления».

Кропотливая и упорная работа имеет результат:

Педагоги участвуют в городских конкурсах профессионального мастерства «Педагог года» (1 место в 2019г.,). Обмениваются опытов на городских педагогических чтениях, методических объединениях специалистов, областных акциях и выставках.

У успешных педагогов и воспитанники успешны. На протяжении двух лет воспитанники старших и подготовительных групп занимают лидирующие позиции на городском уровне по количеству призовых мест в интеллектуальной олимпиаде дошкольников, городской спартакиаде «Олимпик», творческом конкурсе «Волшебный сундучок». В областном фестивале творчества детей «У колыбели таланта», диплом за 3 место; диплом за 1 место в региональном конкурсе творческих работ среди воспитанников и педагогических работников ОО «Наследники традиций».

Личное участие:

Представила на городском методическом совете модель методической службы МАУДО «Детский сад №5», 2021г.;

Опубликовала опыт работы по теме «Особенности проектирования педагогического процесса и интеграция семейных пространств и среды детского сада «Колобок» в условиях пандемии» в периодическом издании  г. Ялуторовска «Методический вестник», №33, 2021г.

В рамках городского марафона методических идей «Деятельностный характер администрирования и методического сопровождения образовательного процесса» представила выставку – ярмарку «Путешествие на воздушном лайнере», 2021г.;

Провела городскую стажировочную площадку «Технологии взаимодействия педагогов в межуровневой адаптации обучающихся» по теме «Проблемы преемственности дошкольного учреждения и школы, пути их решения» (онлайн встреча), 2022г.;

На муниципальной методической площадке «Роль психолого-педагогического компонента в обеспечении качества дошкольного образования» обобщила опыт работы по теме: «Эффективная модель психолого-педагогического сопровождения участников педагогического процесса», 2022г.

В рамках городского педагогического марафона совместно с коллегами представила опыт работы учреждения по теме: «Образовательные практики и педагогические идеи по развитию детской инициативы и самостоятельности», 2023г.

Результативность коллектива:

Благодарственное письмо Департамента образования и науки Тюменской области за высокий содержательный и методический уровень публикаций об образовательных событиях дошкольного учреждения в интернет-пространстве, 2018г.

Диплом специальный регионального хореографического конкурса «Самый танцующий коллектив» среди сотрудников дошкольных образовательных организации Тюменской области, хореографическому коллективу «Калинка» за поэтичность воплощения образа России, сентябрь 2019г.

Благодарственное письмо Комитета образования Администрации города Ялуторовска коллективу по итогам приемки к новому 2020-2021 учебному году

Диплом 1 степени в муниципальном конкурсе «Зимняя сказка», декабрь 2020г.

Диплом 3 степени муниципального этапа областного конкурса «Питание и здоровье», февраль 2021г.

Мероприятия, обеспечивающие доступности и качество образования:

  • Консультационно-методический пункт
  • Служба ранней помощи
  • Функционирует служба сопровождения.

На протяжении всех этих лет я испытывала поддержку своего коллектива. Многое уже сделано, но гораздо больше еще предстоит провести и реализовать.

Презентация «Новые подходы к профессиональному развитию педагога ДОО»


Поделиться
Просмотров: 198
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.