Дерега Ирина Рудольфовна

  вс., 12.03.2023

Дерега Ирина Рудольфовна

заведующая

Детский сад «Солнышко» СП МАОУ Южно-Дубровинской СОШ

«Чтобы достичь цели нужно,

прежде всего, к ней идти»

       Наш детский сад – светлый,  уютный, милый дом для любознательных девчонок и мальчишек. Называется он «Солнышко».  Я приглашаю Вас в мир детства, где каждый ребёнок сможет найти себе друзей и проводить своё время в атмосфере тепла, заботы и внимания. Здесь каждому будет тепло и уютно как дома, потому что мы стараемся дарить нашим крохам радостное и счастливое детство. Маленькие воспитанники всегда чувствуют нашу любовь и заботу, им комфортно и интересно!

       Я занимаюсь любимым делом! Моя работа – это значимая часть моей жизни, я очень довольна выбранной профессией.  Проработав более 30-ти лет воспитателем, пятый год занимаю должность заведующей детским садом.

Известно, что слово «заведующий»  произошло от понятий за ведущим или вести за руку, одним словом, быть впереди всех. Но ведь известно, что один в поле не воин. Получается, что выбор пути или команда единомышленников во время движения определяют успех любого дела. Так и получилось: я молодой руководитель, и коллектив детского сада, средний  стаж  сотрудников составляет – 9,5 лет,  тоже молодой.  Я и мой коллектив – это команда единомышленников. Все проблемы стараемся решать вместе.                                                                Только при создании творческого единого союза, сотрудничество будет интересным, и принесёт  положительный  результат. Я с гордостью утверждаю, что в моем детском саду работают настоящие профессионалы, творцы, созидатели. Главным направлением в нашей работе мы считаем – развитие полноценной, социально адаптированной, всесторонне развитой  личности ребенка.

       Наш детский сад меняется с каждым годом. Обновляется административно-хозяйственная база, применяются новые методики и технологии воспитания и обучения, стараемся разрешить все проблемы, стоящие перед нами. Педагоги мобильно проектируют развивающую предметно-пространственную среду, широко используя разнообразный нетрадиционный материал. Планирование и  содержание образовательной деятельности с детьми осуществляется в различных центрах активности. Учитываются индивидуальные особенности и интересы детей при организации совместной образовательной деятельности. Надо понимать, что главная деятельность педагога – дошкольника состоит не в передаче знаний ребёнку, а в развитии у него разных способностей. Любой ребенок от природы любознательный, инициативный, талантливый. Совместно с родителями происходит постоянный поиск  и совершенствование решение образовательных задач.

       В целях повышения имиджа и конкурентоспособности на рынке образовательных услуг в ДОУ активно реализуется  организация системы дополнительного образования, которая способна обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей.  Это подтверждают  достигнутые значительные успехи выпускников  освоивших программу дошкольного образования - 96%. Успевающих на начальном этапе обучения в школе - 92%. Удовлетворенность родителей услугами дошкольного учреждения - 98%.

       Высокий уровень педагогического мастерства педагогов детского сада подтверждается в многолетнем руководстве, организации и проведении  методических сессий  и единых методических дней района.

       В настоящее время руководитель образовательного учреждения – это организатор, педагог, психолог, менеджер, дипломат, предприниматель.

Инициативность, желание сделать что – то новое и интересное – эти качества помогают мне оперативно решать педагогические и административные задачи. Создание условий для творческой самореализации педагога, оказание помощи воспитателям в развитие неповторимой индивидуальности, поиска своего стиля деятельности – одна из моих главных задач.

       Педагоги постоянно повышают квалификационную категорию и  совершенствуют своё мастерство участвуя в профессиональных конкурсах, сотрудники коллектива не оставляют без внимания муниципальные мероприятия, что делает дошкольное учреждение известным в районе и области.

       С целью обеспечение доступности и полноты актуальной информации о деятельности образовательной организации педагоги публикуют событийные репортажи, заметки, статьи на электронном периодическом издании «Детские сады Тюменской области», не остаются без внимания гражданские, патриотические акции: «День защитников Отечества»,  «Россия – Родина моя!», «Сила России – в единстве народа!», «Я тебя принимаю!». Конкурсанты областных конкурсов «Город мастеров», «Вдохновение», «Детский сад: день за днём», «Весна Победы!», «Что может быть семьи дороже?», а так же фестивалей «Я -  воспитатель!», «У колыбели таланта!», участники методической выставки «Современная образовательная среда детского сада».

       Приняли участие во всех номинациях международного фестиваля-конкурса педагогических работников «Виват, таланты!», организованного Тюменской межрегиональной организацией Профессионального союза работников народного образования и науки Тюменской области.

Участники межрегионального конкурса  «Лучшие работники образования ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ - 2022».

        Так уж случилось, что мне «посчастливилось» стать руководителем в непростое время – активных организационных и содержательных преобразований в сфере образования, время изменений технологии организации педагогического процесса. Самое главное – быть энергичным и уверенным в своих действиях и решениях.

Всем людям, имеющим отношение к педагогической деятельности, желаю удачи, успехов и профессионализма.

Презентация «Здоровье педагога как основа успешности профессиональной деятельности»


Поделиться
Просмотров: 190
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.