Каргалинский детский сад «Колосок» структурное подразделение МАОУ «Каргалинская СОШ». Лотова С.В.

вс., 01.12.2013

Конкурсант:

Лотова Светлана Вячеславовна

Наша воспитательница.

Все мы знаем, что основа характера, а значит и основа для успешного или не успешного взаимодействия с окружающим миром закладывается у человека в дошкольном детстве - до 5 лет. Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.

Так построена наша жизнь, что дети большую часть светового времени проводят не с нами, родителями, а с работниками детского сада, воспитателями. Это говорит о том, что профессия педагога имеет высокую социальную значимость.

Я работаю учителем и поэтому хорошо знаю, что дошкольное образование считается сейчас первой ступенью в системе образования,

а с 1 сентября вступили в действие федеральные государственные образовательные стандарты   в детском саду, и понимаю, какую важную и ответственную роль играет воспитатель  в развитии  ребенка. От воспитателя зависит психологический климат в группе, отношение к садику каждого ребенка. Одни дети ходят в садик с удовольствием, общение с воспитателем приносит определенное удовлетворение. Другие при виде воспитателя начинают капризничать или плакать, в группе замыкаются в себе, и посещение садика превращается в пытку.

И нам, родителям, не безразлично, какой у нас воспитатель, как она относится  к нашим детям,  заботится ли  о сохранении и укреплении здоровья  детей, учитывает ли их возрастные и индивидуальные особенности при проведении мероприятий. Конечно, найти такого человека, который удовлетворял бы всем требованиям родителей  практически невозможно, но нам повезло. Наших годовалых малышек в этом году набрала Шимбалева Валентина Григорьевна, специалист первой категории, стажист, которую можно назвать «воспитатель от бога». Так получилось, что моя старшая  дочь тоже ходила к ней в группу и  до сих пор помнит и любит ее. Это прекрасной души  женщина, общительная, доброжелательная с детьми, коллегами и родителями. Она всегда понимает деток, их настроение, желание, страхи и капризы  и в любой ситуации находит правильное решение, от которого радуются дети и остаются спокойными родители.

Детей, которые плохо засыпают, она может покачать на руках, спеть песенку, рассказать потешку, ласково погладить по головке. К каждому ребенку у нее свой подход.

Многие малыши попадают в детский сад, не умея разговаривать. Многие не знают, как спросить о чем-то или попросить что-то. Ведь дома мама реагировала на любые его потребности, понимая все и без слов. Наши переживания были напрасны: Валентина Григорьевна быстро наладила тесный доверительный контакт с детьми.  Способность сопереживать, сочувствовать, разделять беды и радости своих воспитанников, влиять на их эмоциональную жизнь, способность «отзываться» сердцем – это незаменимые качества нашего воспитателя. Она создала условия, в которых каждый ребенок чувствует заботу, любовь и ласку  и поэтому малыши  с удовольствием идут в детский сад. Мы поняли, что она умеет, и довольно таки хорошо,  заботиться о наших детях.

Компьютеризация нашей жизни, доступность разного рода, вида и качества информации конечно повлияла  на детей. Современные дети более активны, подвижны в своих самовыражениях, более информированы, более не похожи друг на друга, у них более разные условия проживания и воспитания в семье. Все это предъявляет определенные требования и к педагогу, которая должна быть специалистом, то есть владеть разными методиками образования и воспитания. Современным детям нужны современные педагоги. Валентина Григорьевна не стоит на месте она постоянно находится на пути творческого поиска. Пользуясь интернетом, выписывая методическую и художественную литературу, она владеет многообразной информацией и умело применяет ее в жизни группы для занятий, игр, праздников и развлечений. В группе имеется телевизор для просмотра мультфильмов, магнитофон из которого звучит тихая, спокойная музыка. Оформление стен, окон, расстановка детской мебели создают тепло и уют. С помощью родителей оформлены дидактические игры: «Разложи по корзинкам», «Шнуровка», «Собери бусы», «Чудесная коробочка», «Автобус», «Разноцветная пирамидка», сшито постельное белье, связана одежда для кукол и мячики для гимнастики. И нам приятно помогать Валентине Григорьевне, ведь мы знаем, что от этого нашим деткам будет только лучше.

Валентина Григорьевна умеет общаться с родителями, решать конфликты, прислушивается к разным мнениям и пожеланиям. Ни один вопрос не остается без ответа. Она умело, тактично дает рекомендации и советы по воспитанию каждого малыша.

Считаю, что воспитатель детского сада должен быть очень добрым человеком, миролюбивым, терпеливым. И самое главное должна быть любовь к детям обязательно, без нее никак. И мы рады, что у нас именно такая воспитательница!

Лотова Светлана Вячеславовна

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке