АУДО «Детский сад Солнышко Уватского муниципального района». Куликова Т.А.

сб., 30.11.2013

Конкурсант:

Куликова Татьяна Александровна

Воспитателю детского сада мы, родители, доверяем свое будущее, свою надежду, свою радость –   ребенка.    Для каждой мамы  ее ребенок самый  лучший, самый  умный  и красивый. Все родители хотят видеть своего ребенка здоровым и счастливым.  С большой тревогой и волнением  мы приводим в детский сад и отдаем на воспитание « чужой незнакомой тете» свое ненаглядное чадо.  И с удивлением понимаем, что за очень короткое время эта «незнакомая тетя» становится главным советчиком и  другом, потому что  знает все-все о детях.

Воспитатель  всегда пользовался большим уважением и доверием родителей.

Современные родители хотят видеть своего ребенка сильной и самостоятельной личностью, которая воспитывается в атмосфере любви и спокойствия.

Как этого достичь? Как правильно воспитывать ребенка? Кто формирует личность ребенка?

Какими качествами должен обладать современный воспитатель? Что он должен уметь и знать, чтобы  ребенок  вырос гармоничной личностью? Важна ли  профессиональная компетентность воспитателя, или достаточно его личностных качеств?

Эти вопросы я стала задавать, когда мой маленький сын пошел в  детский сад.

Дети не растут ровно и гладко сами по себе. Они ежесекундно требуют внимания, заботы, ласки, добра, участия. Если этого нет,  ребенок может вырасти  равнодушным  и бессердечным. По мнению  многих ученых,  личность ребенка формируют родители. К сожалению, работающим родителям не хватает времени для занятий с ребенком, и  основные заботы о  воспитании малыша  перекладываются на бабушек, дедушек и… воспитателей.

Воспитатель – очень важный человек в жизни ребенка. Требования к современному воспитателю очень серьезные как со стороны родителей, так и администрации детского сада.

Хороший воспитатель, прежде всего, хороший психолог,  способный вникнуть в сложную систему взаимоотношений детей и их родителей, помочь, подсказать, направить.

Он    учит   воспитанника  навыкам общения, умения вести себя в  коллективе, навыкам лепки, рисования, письма, говорения, слушания, развивает физически и умственно.

Чтобы ребенок вырос гармоничной личностью, воспитатель должен много знать и уметь, постоянно совершенствоваться, идти в ногу со временем, владеть компьютерными технологиями. Современный воспитатель должен быть компетентен в педагогике, психологии, знать  современные  методики работы с детьми дошкольного возраста, разбираться в огромном количестве  программ и методических разработок, учитывать индивидуальные особенности  каждого ребенка, не подводить навыки и умения  воспитанника под определенный  возрастной «стандарт».

Воспитатель должен уметь организовывать детей,  быть требовательным и в меру строгим, справедливым, эмоционально устойчивым, но самое главное качество воспитателя, на мой взгляд, не изменилось – он должен иметь отзывчивое сердце, любить детей и свою непростую  работу.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что современный воспитатель должен обладать как традиционными качествами – умением обучать, дарить любовь, заботу и ласку ребенку,  так и новыми – мобильностью, умением идти в ногу со временем, следовать современным тенденциям в воспитании и обучении детей.

Меняется мир, меняются и требования, и современный воспитатель, несмотря на возраст, жизненный опыт и другие обстоятельства, должен им соответствовать.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке