АУ ДО «Детский сад Дюймовочка Уватского муниципального района» . Мариненкова Ю.А.

пт., 29.11.2013

Конкурсант:

Мариненкова Юлия Анатольевна

Ребенок это зеркало,

через которое родитель видит воспитателя,

а воспитатель семью.

Время идет, мир непрерывно меняется. Принципиально изменилась жизнь, предметный и социальный мир, ожидания взрослых и детей, воспитательные модели в семье. Современные   дети  находятся в постоянном, непрерывном движении.  Дети гиперактивны. Они открыты для любой информации, они смелые и стремительные. Они мчатся по жизни не останавливаясь послушать шуршание осенних листьев. Современные дети не чувствуют опасности – они поглощают море информации и живут в мире спайдерменов в уверенности, что они такие же сильные и неуязвимые.  Поэтому современные дети требуют современного подхода в воспитании и образовании. И мы родители и воспитатели должны помочь ребенку радостно и продуктивно прожить самый, ответственный период своей жизни – детство.

А какой же он - современный воспитатель? Какие требования к нему предъявляем мы, современные родители?

Есть изречение: «Не родители помогают саду воспитывать детей, а сад помогает родителям». Ведь основа всего воспитания закладывается в семье. Но современная жизнь-это движение. Мы все бежим-бежим-бежим… Спешка наш постоянный спутник, а терпение не для нас. И  дети наши вовлекаются  в этот бег. И вот с утра мы бежим в детский сад, чтобы сдать свое чадо на добрых 8-10 часов. И открыв двери группы, хочется видеть радушного, знающего свое дело  воспитателя, которому ты доверяешь свое чадо. Я, родитель, своего рода  "заказчик", который приводит своего ребенка в детский сад и хочет, чтобы в нем для ребенка были созданы благоприятные условия, а также были оказаны  образовательно-воспитательные услуги.

Мы не требуем от воспитателя, чтобы он любил детей как родных. Для этого у ребенка есть мы, родители. Воспитатели выполняют свою работу, работу очень сложную и, достойную большого уважения. И на мой взгляд, взгляд современного родителя, воспитатель должен быть  как и во все времена – добрый, приветливый, внимательный, терпеливый, любознательный, наблюдательный, интересующийся жизнью, умеющий оставлять все свои личные проблемы за территорией детского сада.

Я совершенно уверена, что  уважение дошколят нельзя заслужить, вооружившись дипломом и современными методиками. Нужен ещё и нелёгкий душевный труд. Воспитатель должен уметь понимать детей. Одним словом современный воспитатель, должен на работе «гореть, а не тлеть», а иначе не стоит работать в детском саду. Избавляться от устаревших стереотипов, больше спрашивать с себя, пополнять и обновлять свои знания – никуда не денешься, такое требование времени.  Воспитатель должен идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, но и не должен забывать доброе старое. В общем, удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать  познавать окружающий мир.

Кроме всего вышеперечисленного, по моему мнению, современный воспитатель, должен быть творческой личностью, он должен уметь: танцевать, петь, рисовать, играть, обладать чувством юмора, артистизмом и оставаться  в душе ребенком. Современное общество меняется, меняются детки, нужно понимать, что они не становятся лучше или хуже – они просто другие. Хорошо когда и родители, и воспитатель довольны друг другом. Но такая идиллия скорее исключение из правил. Что греха таить - поводов для конфликта немало, причем претензий (зачастую вполне обоснованные) имеются у обеих сторон. Мы все взрослые люди, но порой ведем себя как дети. Стоит доверять  воспитателям, больше общаться, делиться опытом. Если все делать сообща, то обязательно будет хороший результат. И  вместе мы вырастим достойных людей, которые не затеряются в современном мире.

Подводя итоги и размышления на тему, каким же должен быть современный воспитатель на ум пришел образ зонтика. Зонтика очень яркого,  состоящего из множества разноцветных клиньев. И, наверное, зонтик и есть воспитатель защищающий, оберегающий, радующий глаз. Поскольку зонт символизирует защищенность, уют, заботу. Каждый клин зонта это качества, которыми должен обладать воспитатель. Помимо такой прагматичной функции, как защита, зонтик одновременно выполняет эстетическую функцию. Ребенок должен смотреть на воспитателя широко распахнутыми глазами; глазами, жадно ловящими каждое слово; глаза, готовые вместить в себя мир.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке