АУ ДО «Детский сад Березка Уватского муниципального района». Рукалеева Е.О.

ср., 27.11.2013

Конкурсант:

Рукалеева Елена Олеговна

Современный воспитатель,

Детской он души воятель.

Сто вопросов «почему»

Задают с утра ему.

Утром он детей всех примет

И проверит нет ль ангины,

Не одела ль мама в спешке

На изнанку всю одежку.

И проверит всех ребят

Правильно ли за столом сидят.

- Правой ручкой ложки взяли

Про манеры мы читали-

За столом нам как сидеть,

И нельзя конечно петь.

Витамины в кашке есть -

Постараемся все съесть»

На занятии в обед

Смотрит кто во что одет.

Красные носки на Тане,

Синий свитер бабушка связала Ване.

И теперь мы без труда

Различаем все цвета.

Мы и в фауне и в флоре

Чувствуем себя как дома.

И все знаем на ура

Что прозрачная вода.

Вот сончас уж к нам подкрался,

Кто там в группе затерялся?

Глазки закрывай и спать ,

Нужно силы набирать.

Воспитатель наш любимый

Сказкой нас усыпит длинной,

Слушает как носики сопят

Маленьких, послушных дошколят.

- Пять минут передохну,

На завтра план писать начну.

Нужно деток развивать,

Чтобы в школе все на пять!

После сна пойдем гулять,

Нужно мир нам изучать.

Знают детки время года

И зачем нужна погода.

Знают что такое круг

И считают все вокруг.

Воспитатель, умиляясь,

Смотрит на ребят.

- Как же жалко, детки, вас

На ночь мамам отдавать!

Очень сильно без ребят

Будет он скучать,

Завтра встретятся опять,

Песни будут напевать,

Умываться, раздеваться,

Одеваться, прибираться…

В детях он души не чает,

Дети тем же отвечают.

Не на словах, а по вещей традиции, которая завтрашней жизни под стать, воспитателем нужно родиться и только после этого – стать!

Каков же он - портрет современного воспитателя?
Воспитатель детского сада - человек, которого дети видят порой чаще, чем собственных родителей. На ее глазах, малыши растут, учатся, смеются и плачут, привыкают к определенному режиму, едят ненавистную кашу, радуются прогулкам во дворе и, конечно, взрослеют. Безусловно, люди такой профессии просто обязаны выбирать этот путь по призванию, не относиться к общению с детьми как к рутинной работе, они должны, в первую очередь, любить маленьких детей, уметь находить с ними общий язык и обладать невероятным терпением.

Воспитателям необходимо владеть большим количеством самой разной информации — знать основные государственные законы, конвенцию о правах ребенка, владеть основами доврачебной медицинской помощи, быть не только хорошим педагогом, но и опытным психологом, специалистом в области гигиены, физиологии, воспитательной работы, противопожарной безопасности.

Но в первую очередь, воспитателю нужно ладить с детьми, причем быть им не только другом, но и авторитетным лицом, которое малыши уважают, слушаются, но не боятся. Задача не из легких, согласитесь? Добавьте к этому еще один очень важный фактор — умение общаться с родителями малышей, не только слушать, но и слышать их пожелания и опасения. Воспитатель – это не просто профессия, это – состояние души.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке