МАДОУ Сладковского муниципального района детский сад "Сказка" . Жаркова А.А.

чт., 28.11.2013

Конкурсант:

Жаркова Александра Алексеевна

Все мы отлично понимаем, что именно в дошкольном детстве происходит формирование характера человека, приобретаются основные умения и навыки, формируется личность.

Современные подходы к организации воспитательного процесса в ДОУ предполагают организацию деятельности его участников в форме «субъект – субъектного» взаимодействия, где воспитатель и ребенок в равной степени ценны и значимы. Образовательный процесс предполагает внесение изменений в программы с учетом потребностей и интересов детей. Все это требует от современного воспитателя наличия обширных профессиональных знаний и умений. И все же, рисуя портрет современного воспитателя нам бы хотелось отойти от научной литературы, так богатой терминами и профессиональными оборотами, где воспитатель предстает перед нами как набор определенных функций, которые он реализует.

Нам бы хотелось представить портретпедагога ДОУ простым и доступным языком, понятным любому родителю и ребенку, поэтому мы выбрали  стихотворную форму:

Кроха дочь к отцу пришла

И спросила кроха:

Нужно в том вопросе -

Объяснить, чтоб поняла.

Садик нужен крохе!

- Мы возьмем с тобой сейчас,

Вместе нарисуем

Воспитателя портрет,

Так понятней будет.

И тогда ты сможешь, дочь,

Выбор сделать верный

Посещать ли детский сад?

Что ж, начнем наверно!

Взяли краски и листы,

Маму мы позвали.

И решили рисовать,

Кто как представляет!

Накормить, обуть, одеть

Нос платочком утереть,

Спать положить, веселить,

Сказку молвить, стих сложить

Это воспитатель!

Наших деток научить:

Песни петь, стихи учить,

Первый раз на сцене быть

И открытку мастерить!

Тяжела работа…

- Воспитатель – хорошо!

Восклицает кроха.

В заключении хотелось бы сказать что, главное это любовь к детям, умение найти к ним подход, правильно организовать их деятельность, но в не меньшей степени для воспитателя важно наладить контакт с родителями. Только объединив усилия с семьей ребенка, выработав общую концепцию развития, можно принести счастье, радость и любовь в жизнь пусть  маленькой, но уже самостоятельной личности.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке