МАОУ ДОД Детский сад «Искорка» с. Омутинское. Леонова Л.Ю.

пн., 02.12.2013

Конкурсант:

Леонова Людмила Ивановна

«… как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш»

Сухомлинский В.А.

Каким должен быть современный воспитатель?

Воспитатель детского сада – это человек, которого ребенок видит чаще, чем собственных родителей. На глазах воспитателя дети учатся, развиваются, радуются и плачут, и конечно, растут.

Люди данной профессии выбирают свой путь по призванию, они должны, в первую очередь любить детей, уметь находить с ними общий язык и обладать огромным терпением.

Воспитателям люди доверяют самое дорогое, что у них есть, своих детей, которые в дальнейшем будут вносить свой вклад в развитие нашего села, области, региона, а может быть даже и страны. Во всем этом есть заслуга воспитателя, т. к. он вкладывает в наших детей свой труд, своё сердце и душу.

Воспитатель в совершенстве должен владеть содержанием и методикой воспитания и образования детей дошкольного возраста. На занятиях применять активные и нестандартные формы обучения, использовать новые инновационные технологии. Занятия должны проводиться в атмосфере тепла и доброжелательности. К каждому ребенку должен быть индивидуальный подход.

Современный воспитатель – это творческая личность, сочетающая в себе качества психолога, артиста, друга и наставника.

Воспитатель должен постоянно работать над собой, расширять свой кругозор, ставить перед собой высокие цели и достигать их, не останавливаться на достигнутом, идти вперед к новым вершинам, только тогда он может профессионально выполнять свою работу и будет интересен детям.

Одно из главных качеств воспитателя – это внимательность. Каждому ребенку нужно уделить внимание и заботу.

Воспитатель должен тесно общаться с родителями, предлагать им  принимать активное участие в жизни группы и детского сада, подавая личный пример.

У современного воспитателя есть уникальная возможность, взять все самое лучшее, что создавалось в области педагогики, добавить современные методики и технологии, свою целеустремленность, активную жизненную позицию и все это вложить в детскую доверчивую душу.

Описание современного воспитателя хочется закончить жизненным девизом нашей любимой воспитательницы:

«Жизнь – это песня – спой её»

Жизнь – это игра – сыграй в неё!

Жизнь – это вызов – ответь на него!

Жизнь – это мечта – осуществи её!

Жизнь – это жертва – принеси её!

Жизнь – это любовь – насладись ею!!!»

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке