МАОУ «Велижанская СОШ» ОДО. Мымрик И.Р.

пн., 02.12.2013

Конкурсант:

Мымрик Ирина Руслановна

А кто такой современный воспитатель? Какими же он должен обладать качествами? Как мы, современные родители, представляем его? Каким он должен быть для наших современных детей? И вообще воспитатель кто он?

На мой взгляд, воспитатель это не профессия, а призвание, которым отмечен далеко не каждый человек. И это призвание нужно заслужить, заслужить своим трудолюбием к работе, своим талантом, своим желанием стремиться вперед, совершенствовать свои личные качества, повышать свой профессиональный  уровень, не  только повышать, но и применять в работе, а самое главное любить детей. Быть образцом для своих воспитанников.

Воспитатель - это человек, который живет своей профессией, это творческая личность, которая стремится найти себя. Многие считают, что воспитатель должен воспитывать детей и давать им знания. Но, на мой взгляд, современный воспитатель должен не просто давать знания, ему необходимо создавать такие условия и ситуации для детей, при которых ребенок сам бы стремился к получению новой информации, к поиску новых нестандартных решений.

Вся работа современного воспитателя должна начинаться с позитивного настроя, а это является самым прочным фундаментом, на котором строится вся педагогическая деятельность. Современный воспитатель ко всему же должен выглядеть современно, отходить от стереотипа «строгого педагога». Должен быть опрятным и приятным на внешность, ухоженным. И такой воспитатель у нас есть.

Это воспитатель МАОУ «Велижанская СОШ» подготовительной группы Гекало Надежда Васильевна.

По моему мнению, она полностью соответствует современному воспитателю. Свою педагогическую деятельность она начала с 1986 года.

Педагогический стаж 28 лет, имеет высшую категорию. С таким большим педагогическим стажем у Надежды Васильевны далеко не консервативные методы воспитания. Для нее не приемлемы  категоричность, высокомерие, цинизм, различие по социальному уровню, интеллекту. Для детей она друг, их помощник, союзник и советчик. С детьми она на равных.

Одно из наиболее важных качеств Надежды Васильевны, как и у современного воспитателя, искренность, любовь к своей работе, любовь к детям. Прекрасный педагог должен жить своей работой, дышать ею и отдавать себя полностью, как  наша Надежда Васильевна.

Она быстро ориентируется на  изменение социального состава родителей, их образовательные потребности и воспитательные запросы, так как мы, современные родители,  люди грамотные, хорошо знающие как надо воспитывать маленькое поколение. В зависимости от этого Надежда Васильевна меняет форму направления в своей работе.

Современный воспитатель должен соответствовать требованиям времени, а значит должен быть, мобильным, эрудированным, актуальным, как наш воспитатель.

Надежда Васильевна дает знания с современным мышлением, создает методики всестороннего развития ребенка. Направляет на адаптирование детей к компьютерной среде, сюжетно-ролевому обучению, трудолюбию, музыкальному воспитанию, математическому модулированию, сказкотерапии, безопасности жизнедеятельности.  Представляет направления связанные с здоровьесбережением, самопознанием, социализацией, и если сказать коротко, работает по всем образовательным областям, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Хочу отметить, что не мало грамот и заслуг получили наши дети, благодаря Надежде Васильевне.

Так же дети наши ежегодно принимают участия в областных креатив фестивалях. Написаны статьи с участием наших детей в сборниках « Исследовательские и творческие проекты детей дошкольного возраста»,  и в сборниках «Презентации опыта педагогов дошкольного образования».

Выставлены интересные  и творческие работы на сайте «Детские сады Тюменской области»:

• Кто курит табак, тот сам себе враг;
  • Первое апреля международный день птиц;
  • Ох, уж эти танцы;
  • 23 февраля. День защитника отечества;
  • Царство белого медведя.

А какой творческий потенциал у Надежды Васильевны, она с радостью передает его нашим детям. С какой легкостью даются ей работы из природного материала, сколько сделано поделок из листвы, веточек, шишек, желудей, семян, ракушек, соломы. Прекрасные работы из круп, макарон, пуговиц, бисера, ниток,  спичек. Удивительные вещи творит из слоеного теста, пластилина, бумаги. Сколько радости у наших детей, когда у них получается такие прекрасные шедевры.

Какие замечательные куклы Куватки смастерили дети. А сколько проведено спортивных соревнований, мероприятий по пожарной безопасности, правилам дорожного движения, экскурсий, походов, это просто не перечесть.

Вот и хочется сказать, что у нас самый, самый современный воспитатель. Надежда Васильевна настолько многогранна в своей педагогической деятельности, не акцентирует свое внимание на  одностороннее развитие детей, а  воспитывает всесторонне развитую личность, которая адаптирована к жизни современного мира.

Наши дети и мы рады, что у нас такой замечательный современный педагог.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке