МАУДО Казанский детский сад «Солнышко». Яркова Н.В.

ср., 27.11.2013

Современный воспитатель детского сада

Яркова Наталья Викторовна

Тюменская область,

Казанский район, с.Казанское

Изначально, в далёком прошлом, воспитание детей дошкольного возраста считалось обязанностью матери. В Древней Греции, например, воспитанием детей занимался раб. Отсюда появились необходимость в профессии домашнего воспитателя. В современном обществе для воспитания подрастающего поколения существуют государственные и частные дошкольные учреждения.

Профессия воспитателя – это ответственное занятие. Поэтому специалист должен применять в своей деятельности знание законов в вопросах образования, педагогики, психологии и гигиены.    В попечении воспитателя находится целая группа детей. Занятия с ними он проводит как в помещении, так и на улице. Воспитатель должен предвидеть травмоопасность ситуации, а в случае непредвиденной ситуации, должен уметь оказать первую медицинскую помощь.

Естественно, чтобы работать воспитателем в детском саду, прежде всего, необходимо любить детей, быть тактичным и отзывчивым человеком. Современный воспитатель должен быть коммуникабельным, эрудированным, иметь грамотную и внятную речь. Чтобы организовать детей, он должен уметь управлять детским коллективом, иметь крепкую нервную систему и внимательность.

По моему мнению, задачей работы воспитателя является, развить в ребенке такие качества, которые позволят ему в дальнейшем стать успешным человеком. Работа воспитателя имеет первоочередное значение в развитии характера ребенка. Для этого, он сам должен обладать соответствующими качествами. Это, конечно же, доброта, уважительное отношение к детям, творческий подход  к своей работе, аккуратность во внешнем виде воспитателя, он должен стать образцом для подражания. Современный воспитатель – это человек, сочетающий в себе черты и психолога, и артиста, и друга, и наставника, и т. д. Воспитатель за целый день должен перевоплощаться несколько раз, и чем правдоподобнее это он делает, тем ощутимее результат. Для малышей он должен стать «второй мамой». Ребенок должен доверять ему, полюбить его, чтобы чувствовать себя комфортно весь день в детском саду, чтобы ему хотелось сюда приходить каждое утро с хорошим настроением в ожидании новой встречи с любимым воспитателем. Настоящий педагог должен обладать такими  качествами, которые выделяют его среди остальных членов общества. Профессия воспитателя ставит строгие требования относительно моральной чистоты и его душевного благородства.

Современный воспитатель найдет общий язык и с родителями, которые очень разные по характеру и социальному положению. Воспитатель и родители должны стать «коллегами», иметь общую цель – воспитать развитого, здорового, с большим творческим потенциалом ребенка.

Современный воспитатель – это профессионал высокого уровня, которым становятся по призванию. Желание карьерного роста не присуще настоящему воспитателю. Оценка его деятельности – это любовь детей, уважение родителей.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке

Просмотров: 1916