МАДОУ д/с №153 города Тюмени. Лиморенко Е.Р.

вт., 03.12.2013

Конкурсант:

Лиморенко Елена Равилевна

Будучи детьми, мы все мечтали о будущем. Фантазировали, какими мы будем, когда вырастем. Мои подружки мечтали о танцах, а я всегда мечтала быть воспитателем в детском саду. Казалось, что это очень весело и интересно. Всё время играть с детьми и воспитывать самых непослушных. Ничего не нужно было считать и писать, не работа, а мечта!

Воспитателем я так и не стала, но могу наблюдать за ними в качестве родителя. Понимаю, что всё далеко не так просто и безоблачно, как это казалось раньше. Это невероятная ответственность. За жизнь, здоровье и будущее наших детей. Ведь там они проводят большую часть своего времени. Причем очень важного времени, когда формируется их личность, характер и взгляды на жизнь.

Каким я вижу современного воспитателя? Много характеристик приходит на ум. Можно их объединить одним словом – воспитатель должен быть многогранным. Сочетать в себе массу положительных качеств и умений. Быть одновременно серьезным взрослым и беззаботным ребенком.

Детство, для меня, всегда ассоциируется с красочными мультфильмами и добрыми сказками. Поэтому попробую найти у вымышленных героев  те качества, которые необходимы современным воспитателям.

Первой в голову пришла Мэри Поппинс, конечно. С прекрасными манерами, аккуратная, в меру строгая. Она умела создавать приключения из самых обычных предметов и при самых обычных условиях. Не об этом ли мечтают все дети? Воспитатель должен помочь им научится видеть сказочное в обычных вещах и не бояться перемен.

Следующий  - Кот Леопольд. Наверно самый дружелюбный персонаж. Оставаться добрым и терпеливым, невзирая на обстоятельства - незаменимые качества для воспитателя. Детки ведь очень непоседливы и часто «идут против правил». И в такие моменты действительно важно не забывать коронную фразу - «Давайте жить дружно!».

Хочется вспомнить и Белоснежку. Опять же добрую и милую девушку, которая заботилась о маленьких гномиках. Чистота, уют и порядок необходимы для комфорта наших малышей.

Ещё очень нравится лев Бонифаций. Добрый, ответственный и трудолюбивый. Он так любит детей и свою работу, что готов отказаться от своего любимого хобби, ради детского смеха и ощущения неподдельной радости.

Действительно о веселье забывать не стоит. Ведь нет ничего лучше задорного детского смеха. Быть самому, как ребенок.  С радостью принимать участие в играх и шалостях. Бегать, прыгать и кружится можно поучиться у Карлсона.

Ещё очень важно не превращаться в Бабу Ягу – злую и ворчливую!

На самом деле можно долго сравнивать современного воспитателя с вымышленными героями и перечислять всевозможные черты характера. Но, как мне кажется, воспитатель в первую очередь должен просто любить детей. Просто любить – искренне, всей душой. Тогда само собой придет понимание, каким нужно быть и что делать. Захочется придумывать новые игры и потешки. Устраивать конкурсы и праздники. Захочется дарить радость и помогать нашим деткам во всех их начинаниях. Не смотря ни на что. Ни на настроение, ни на усталость.

Детки очень хорошо чувствуют отношение к ним взрослых людей. И если воспитатель действительно хочет с ними подружиться, проблем не будет. Вернее серьезных проблем не будет, а с маленькими справиться будет легче.

Дети учатся, глядя на нас. Учатся дружить, помогать, сопереживать окружающим. Только совместная работа «родитель-воспитатель» может дать нам ощутимые результаты. Поэтому воспитателю важно  стать друзьями не только с детьми, но и с родителями. Взаимодействовать, поддерживать и направлять. Не бояться просить помощи. А вместе у нас всё получится!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке