МАДОУ д/с№ 176 города Тюмени. Вешкурцева М.В.

пн., 02.12.2013

Конкурсант:

Вешкурцева Марина Викторовна

В современных условия развития общества огромную роль имеет воспитание ребенка. Несомненно, начинается оно в семье, с момента его рождения. На этом отрезке жизни ребенок получает от родителей модель поведения в обществе. Недаром на Руси с давних времен говорили: «Ребенка нужно воспитывать, пока он поперек лавки лежит».

Следующим этапом развития ребенка является поступление его в детское дошкольное учреждение. И на данном этапе в жизни маленького человека появляется воспитатель, который становится для него проводником в новом мире. Мире, в котором ребенок учится, в первую очередь, общению со сверстниками и взрослыми людьми. Для того, чтобы воспитатель помог ребенку на этом этапе жизни, он должен обладать многими качествами.

1. Любовь к детям. Дети интуитивно чувствуют неискренность и только по-настоящему любящий детей воспитатель станет для ребенка близким человеком, с которым он проводит большую часть времени.

2. Любовь к своей работе. Воспитание - это очень важный процесс, и если воспитатель не любит свою работу, он не сможет стать тем самым человеком, который поведет его дорогой к знаниям.

3. Наличие специальных педагогических знаний и высокого интеллекта, общей культуры и нравственности у воспитателя.

4. Эрудиция. Ребенок, познавая мир, может задавать вопросы из любых областей знания и воспитателю необходимо дать ему правильный ответ в форме, доступной для ребенка.

5. Педагогическая интуиция. У каждого ребенка свой характер и воспитатель должен, порой на уровне интуиции, почувствовать состояние ребенка.

6. Обладание методами обучения и воспитания детей. Одним из главных качеств воспитателя детского дошкольного учреждения является его высокая квалификация, владение методами обучения и воспитания детей. Однако, без любви к детям и своей работе эти качества не принесут достойного результата. Воспитатель должен быть доброжелательным, уметь правильно оценить складывающиеся ситуации при общении с ребенком и между детьми, своевременно принимать решение.

Сочетание всех этих качеств и навыков позволяет воспитателю стать «связующим звеном» на пути  к познанию окружающего мира и получению знаний.

А теперь о нашем дошкольном образовательном учреждении.

В МАДОУ д/с № 176 города Тюмени наши дети пришли в августе 2010г. Через год практически полным составом перешли из младшей группы, что позволило минимизировать стресс, который дети испытывают при смене коллектива и воспитателей. Так же наши дети попали к замечательным воспитателям: Беспрозванных Ольге Викторовне и Гнусаревой Ларисе Александровне. Это прирожденные воспитатели с очень большим стажем работы с детьми, соединившие в себе все перечисленные выше качества и навыки. Приняв деток, они окружили их теплом и заботой. Утром дети с удовольствием идут в детский сад. А утро в нашей группе начинается с прогулки, во время которой проводится занятие по физическому воспитанию, помогающее деткам по-настоящему проснуться, а затем приступить, с хорошим аппетитом, к завтраку. В детском саду большой выбор дополнительных услуг, включающих в себя занятия, направленные на всестороннее развитие ребенка. Очень полезны занятия «Речевичок», которые проводит наш воспитатель Беспрозванных Ольга Викторовна. Дети разучивают скороговорки, стихотворения, тем самым нормализуется произношение «проблемных» букв, улучшается память. Улучшению же физического развития способствует занятие в «Крепыше». И осенью, при выборе дополнительных занятий, встает вопрос: а что же выбрать?

Воспитатели нашего детского сада постоянно проходят обучение, повышают и подтверждают свою квалификацию. Из своего опыта могу сказать: в другой детский сад, и в особенности, к другим воспитателям, своего ребенка я бы не отдала (с ними нам и нашим детям очень повезло).

Всем родителям и детям желаю удачи с получением места в детском саду и замечательных воспитателей! И, конечно, удачи в конкурсе!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке