МАДОУ ЦРР Детский сад № 167 города Тюмени. Размазина Т.Н.

пн., 02.12.2013

Конкурсант:

Размазина Татьяна Николаевна

«Искусство воспитания, полагал родоначальник немецкой классической философии Э. Кант (1724-1804), - занятие самое трудное. Воспитать высоконравственного человека и тем более закрепить моральные принципы чрезвычайно тяжело, поскольку природа человека несовершенна.»

Воспитатель детского сада. Люди такой профессии особенные. Не каждый отважится посвятить жизнь самым маленьким, стать для них второй мамой, делать с ними первые шаги в жизни, учить добру, любить своих родных и близких, свой город, свою страну. Малыши - это благодатная почва. Какое зерно в нее кинешь, такой росток и взойдет. Наши педагоги изо всех сил стараются воспитать добрых, честных, умных малышей, дать им важные знания об окружающем мире, выпустить в мир взрослых подготовленными и сильными. Воспитатели детского сада - это люди с большим, добрым сердцем, способным дать любовь, заботу, ласку и нежность маленьким детям.

Какой же должен быть воспитатель детского сада?

Современные дети более активны, подвижны в своих самовыражениях, более информированы, более не похожи друг на друга, у них более разные условия проживания и воспитания в семье. Все это предъявляет определенные требования к личности педагога.

Казалось бы, в современном мире к современным детям и подход нужен особый. Стоит только посмотреть на уровень их информатизации, который развивается сам собой, без особый усилий с чьей-то стороны! Чтобы завоевать их авторитет, нужно иметь в каждой руке по айфону, не иначе, а также знать наперечет все онлайн-игры. А может, вообще  не мелочиться - лучше заменить всех воспитателей и учителей  роботами, как в антиутопии Замятина?

Но на самом деле человеческие отношение все равно остаются на первом месте, ничем не заменимые. Необязательно знать, что такое GTA или Angry Birds и пытаться разговаривать с детьми на одном языке. Это довольно поверхностные интересы, которые со временем меняются. А всегда, в любую эпоху и в любом возрасте будут волновать вопросы отношений со сверстниками, родителями, поиски своего места в мире, проблемы справедливости и т.д. Поэтому современный воспитатель должен обладать вечными «нержавеющими» качествами, необходимыми педагогу во все времена.

Прежде всего, это доброта и связанная с ней напрямую сила характера – агрессия проистекает из слабости, и дети как никто это чувствуют. Без этих важных качеств работать с детьми будет очень сложно, но в то же время быть просто добрым и сильным недостаточно.

Организаторские и педагогические способности, благодаря которым воспитатель может объединить разных детей в одну группу, увлечь и заинтересовать их – еще очень значимые моменты, владеть разными методиками образования и воспитания. Он должен как можно лучше подготовить ребенка к школе, настроить по какой- то одной программе, и воспитатель должен отлично в ней ориентироваться.

Воспитатель должен уметь общаться с родителями, решать конфликты, прислушиваться к разным мнениям и пожеланиям. Ни один вопрос не должен быть оставлен без ответа. Воспитатель должен давать рекомендации по воспитанию каждого малыша.

Вроде бы, не так уж много нужно современному воспитателю с точки зрения родителя. Наверняка должностная инструкция содержит куда больше требований. Но эти простые вещи в то же время самые сложные. Далеко не всем удается встретить воспитателя, о котором ребенок будет отзываться с восторгом, и не просто слушаться, а любить и уважать.

Нам очень повезло, в детском садике № 167 ,есть замечательный педагог, Светлана Сергеевна Кочергина, воспитатель гр. № 7 «Яблонька» ,это необыкновенный человек: чуткая, отзывчивая, интересная, разносторонняя. Нам с ней никогда не скучно: столько всего интересного и полезного знает! Она всегда улыбается, даже когда она сердится на нас и отчитывает за непослушание. Всегда даст полезный совет, по воспитанию и развитию малыша.  Находит индивидуальный подход к каждому ребёнку. Это грамотный специалист своего дела. Очень грамотно и интересно проводит занятия. Такое чувство, что Светлана Сергеевна живёт только работой и нашими детьми .Она встречает и провожает всегда с улыбкой на лице . Детки с радостью идут в садик. Это очень тяжёлый труд. Спасибо!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке