МАДОУ детский сад № 110 г. Тюмени. Богданова С.В.

сб., 30.11.2013

Конкурсант:

Богданова Светлана Владимировна

Когда я привела свою дочку в детский сад, то чувство тревоги переполняло меня. Меня волновал вопрос: Какие люди встретятся ей? Смогут ли они позаботятся о ней? Но, с первых же дней я поняла, что в детском саду №110 работают настоящие профессионалы своего дела.

Меняется наша жизнь, и воспитатели этого детского сада не отстают от времени.

Часто задумываюсь, каким должен быть современный воспитатель?

Современный воспитатель, на мой взгляд, не просто человек, который присматривает за детьми и изучает материал, это наставник, любящий детей, любящий свою работу.

Моя дочка ходит в группу "Ягодка", где воспитателем работает Галдина Любовь Владимировна.

Любовь Владимировна, на мой взгляд,  полностью отражает все качества современного воспитателя.

Она обладает такими качествами, как оптимизм, жизненная активность, коммуникабельность, мобильность, обучаемость, умение идти в ногу со временем,  владение компьютерной техникой. Последнее, очень важно, ведь прогресс не стоит на месте и сегодня даже маленькие дети общаются с компьютером на "ты".

В образовательной деятельности Любовь Владимировна использует тематические фильмы и презентации, которые увлекают ребенка, переносят его в незнакомый мир неизвестного и удивительного. Такая форма работы помогает лучше усвоить ребенку новый материал об окружающем мире.  Если ребенок испытывает трудности, то у Любови Владимировны всегда найдется интересная игра или упражнение, которое поможет справиться с трудностями и преодолеть неудачи. Вся информация воспринимается ребенком легко и в полном объеме.

Конечно, компьютер не способен заменить живого собеседника, но в работе очень помогает. Компьютер является дополнением современного воспитателя, усовершенствованным средством подачи информации.

Необходимо отметить, что воспитателем в группе всегда создается доброжелательная обстановка, в которой в полной мере могут раскрываться и реализовываться возможности ребенка. При общении с детьми и подачей информации важно то, что педагог поддерживает ребенка, но при этом побуждает его к самостоятельности, коммуникабельности.

Любовь Владимировна сумела организовать свою деятельность, так, что ребенок с первых минут пребывания в группе начинает играть и, уходя домой, он с нетерпением ждет продолжения игры на следующий день.

Ведь игра - это ведущий вид деятельности для ребенка. В ней ребенок развивается интеллектуально и эмоционально, проявляется и развивается его личность.

И даже мы,  родители, становимся участниками этой игры.

Дома вместе всей семьей делаем поделки, учим стихи, загадки, придумываем что-то новое и увлекательное.

Наверное, многие родители с неохотой посещают собрания в детском саду, но у нас  в группе это совсем не так. Родительское собрание для родителей нашей группы это приятный повод встретиться, пообщаться.

На собраниях мы узнаем, как растут и развиваются наши дети.

Любовь Владимировна всегда ответит на волнующие нас вопросы, подскажет, как с пользой провести с ребенком время дома.

Все дети с большим нетерпением ждут встречи с Любовью Владимировной, ведь они знают, что она выслушает все, что нового произошло в их жизни.

И теперь, тревога уже не возникает в моей душе. Ведь отводя дочурку в детский сад, я уверенна в том, что передаю своего ребенка в заботливые и добрые руки, кроме этого, день для неё пройдет интересно и познавательно, ведь как и любому родителю, мне очень хочется, чтобы мой ребенок вырос всесторонне развитым и образованный человеком.

Теперь я точно знаю, что это так и будет и в этом нам поможет наш воспитатель Любовь Владимировна.

Быть воспитателем - нелегкий труд, а потому каждый, и стар, и млад, должен его ценить и уважать. Педагоги стараются для наших детей, вкладывая в них свою душу, чтобы их детство было счастливым и беззаботным. А разве не этого мы все хотим для наших детей?!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке