МАДОУ д/с №126г.Тюмени. Шурлыгина Татьяна Витальевна

чт., 28.11.2013

Конкурсант:

Шурлыгина Татьяна Витальевна

Давно называют свет бурным океаном, но счастлив тот,

кто плывет с компасом.  А это дело воспитания.

(Н.М.Карамзин.)

Мы живем в XXI веке. В наше время стремительно развиваются информационные технологии. Появилось цифровое телевидение, компьютеры, ноутбуки, гаджеты. Стремительно развиваются научные технологии.

Современное общество живет в бурном темпе. Все спешат побыстрее добыть, заработать себе материальные блага. Наше общество превращается в общество потребителей. Наши желания возрастают вместе с нашими возможностями.

Зачастую обесцениваются моральные и нравственные качества. Нам просто не до этого. Зачем стремиться добывать знания, когда можно их купить? Мы стали меньше читать, меньше ходить в театры, просто гулять в парке. Реальное общение заменяется виртуальным.

Легко ли работать воспитателем в таком современном обществе? Я думаю, мы должны просто поклониться до земли тем людям, кто выбрал себе такой труд.

Каким должен быть современный воспитатель?

Современный воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Должен идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, но и не забывать все доброе, многовековое, например устное народное творчество. Многие поколения воспитаны на сказках и многие еще будут. Ну и, конечно, современный воспитатель должен соответствовать реалиям дня, владеть компьютером.

Современный воспитатель - это многогранный человек, сочетающий в себе черты и психолога, и артиста, и наставника и т.д. Воспитатель за свой один рабочий день должен перевоплотиться несколько раз. Как психолог он должен урегулировать конфликты между детьми, с родителями; как артист он должен провести занятие, утренник; как наставник и друг он должен общаться с детьми.

Задача современного воспитателя рассмотреть в ребенке творческую личность, помочь раскрыться его талантам, создавать для этого все условия.

Воспитатель - это пример. Можно много говорить детям, что так поступать нельзя, а потом самому сделать: в таком случае не будет эффективного результата. Нужно постоянно развиваться самому, тогда будут развиваться и дети.

Самые необходимые качества современного воспитателя - это терпеливость и доброжелательность, ведь воспитателю приходится работать не только с нашими детьми, но и с родителями. Не всегда совпадают взгляды на методы воспитания, поэтому воспитатель должен достойно выходить из любых ситуаций. Только воспитатель своим примером может донести до родителей моральные и нравственные нормы.

Современный воспитатель - это многогранная, творческая, саморазвивающаяся личность. Он должен помочь нашим детям найти свое место в современном обществе и научиться быть счастливыми.

Именно к такому современному воспитателю мой сын попал в этом году. Ирина Геннадьевна Поминова работает воспитателем уже 25 лет. За свой педагогический стаж она сменила много образовательных программ: программа воспитания и обучения под редакцией М.А.Васильевой, программа из детства в отрочество, программа "Радуга", "Детство". Сейчас занятия проходят по программе "От рождения до школы" Н.Е.Веракса.

Меняется время, меняется общество, меняются программы, но остается то доброе и вечное, что дает нашим детям Ирина Геннадьевна. Мой сын с удовольствием идет в сад, к своим друзьям, к новым знаниям, к другу и наставнику, а значит он счастлив, а вместе с ним и я.

При написании этой статьи у меня возникли следующие строки:

Современный воспитатель - это тот,

Кто смело в ногу со временем идет!

Современный воспитатель - это тот,

Кто к ребенку каждому подход найдет!

Современный воспитатель - это тот,

Кто рисует, сочиняет и поет!

Современный воспитатель - это тот,

Кто обнимет, приласкает, все поймет!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке