МАДОУ детский сад №126 города Тюмени. Зайцева Я.А.

чт., 28.11.2013

Конкурсант:

Зайцева Яна Александровна

Детский сад – это второй дом для детей.  Дети проводят в нем больше времени, чем дома, с родителями.   Именно в саду дети получают первый опыт общения в группе, в коллективе. Дети, видят и слышат, как воспитатель говорит, какое у него выражение лица, интонации, тембр голоса. В чем-то сознательно или бессознательно копируют его. От воспитателя зависит очень многое.

Я, мама двоих детей, школьного и дошкольного возраста. По моему мнению, на сегодняшний день есть несколько типов воспитателей:

• «новичок»
  • «обычный»
  • «прирожденный»

Например, у моего старшего ребенка был воспитатель «обычный». Эта категория  сегодня является наиболее распространённой. Такие воспитатели проводят занятия по утвержденным методикам,  занятия получаются однообразные и неинтересные. Такие воспитатели любят тихих, спокойных детей, и именно таким мой ребенок не являлся. Мне часто говорили: «Он очень активный, он не может долго сидеть на одном месте». Просто наверно моему ребенку нужен был воспитатель другого типа.

Прирожденный воспитатель любит не только детей, но и свою работу. Она обязательно  найдет подход к любому ребенку,  даже самому проблемному, и проводит очень интересные и увлекательные занятия, направленные на полноценное развитие каждого ребенка. Детки таких воспитателей отлично подготовлены к школе, как умственно, так психологически.

А каким же должен быть современный воспитатель? Каким его хотим видеть, мы, родители?

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно.

Меняется мир, меняются и требования. И  воспитатель должен им соответствовать.  На мой взгляд, современный воспитатель, это воспитатель прирожденного типа, способный к изменениям за быстро меняющимся миром и изменившимися детьми и их родителями. Современный воспитатель должен:

• следовать современным тенденциям развития образования, брать на вооружение новые методики в воспитании и обучении детей.
  • уделять большое внимание самообразованию.
  • быть творческой личностью.
  • обладать невероятным терпением.
  • любить детей, уважать  их желания, интересы, уметь находить с ними общий язык.
  • любить свою работу.
  • быть внимателен ко всем детям,  чтобы каждый ребенок мог  получить  поддержку, почувствовать тепло, заботу и любовь.
  • уметь находить общий язык с родителями воспитанников.
  • иметь организаторские умения.
  • быть немного психологом.

Вот это портрет современного воспитателя. И этот портрет хотим видеть мы, родители. Только мне кажется, что это уже получается «современный робот». И поэтому быть современным воспитателем недостаточно, нужно чтобы были и современные родители. Ведь каждый родитель, считает своего ребенка личностью. Так вот наиболее успешное о формирование личности с помощью садика будет только тогда, когда и в группе, и в семье требования будут одинаковые. Родители должны хоть отчасти соответствовать вышеперечисленным критериям.

Также необходимо понимать, что  для того, чтобы воспитателю быть современным, должно быть и современное обеспечение  детских дошкольных учреждений. О каком    полноценном    развитие ребёнка     можно вести речь,   если в детском саду нет современного спортивного оборудования, специализированных учебных кабинетов (художественный, театральный и т.п.)?

Таким образом,  самое главное и важное это то, чтобы детям в садах было хорошо и уютно. Если ребенку не комфортно в детском саду, то каким бы не был современный воспитатель, и какими бы он не обладал современными знаниями и методиками, обучение в такой обстановке не даст положительного результата.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке