МАДОУ «Детский сад к/в №42» города Тобольска. Иванова Ю.С.

пн., 02.12.2013

Конкурсант:

Иванова  Юлия Сергеевна

Родители детей.которые посещают  детский сад часто задумываются над тем ,какому бы воспитателю они  доверили бы своего ребёнка. Мы в семье решили описать как нам кажется идеального современного воспитателя .Для детей разного возраста безусловно нужен разный педагог,если когда  мы были маленькие то нам хотелось заботливого и любящего воспитателя ,а перед школой  в старшем возрасте уже требовательного и организованного подхода к детям .Вообще как нам кажется ,что ребёнка на протяжении тех лет которые он посещает детский сад должны сопровождать разные воспитатели:например,в яслях –один воспитатель ,дети подросли стали старше на год –их берётся обучать новый педагог и на другой год новая группа (имеется ввиду помещение ,а не состав детей)и новый воспитатель.Идея такова ,что определённый педагог знает и понимает в определённом возрасте и даёт детям максимум на этом этапе развития .Должны меняться также каждый год и кабинеты ,группы ,в которых находяться дети и оформлены они должны быть на определённый конкретный возраст –с  4 до 5 лет, с 5 до 6 и  с 6 до 7лет.Смена каждый год воспитателя обеспечит свежий взгляд  на детей : кто-то у нового воспитателя начнёт ,возможно, петь, другой читать стихи более эмоционально, а кто –то быть может станет проявлять спортивные таланты. Будет лучше развиваться речь детей ,так как с новым воспитателем придётся о многом говорить,многое объяснять , а  воспитатель, который несколько лет с детьми- понимает с полуслова ребёнка.Следовательно,ребёнок пойдя в первый класс будет адаптироваться к школе легко и не испытывать стресс при виде в школе нового взрослого (учителя), это будет более гармонично для первоклассника.
Кому-то покажется,что новый воспитатель потеряет связь с родителями ,так как дети будут приходить всего на год, но чтобы установить тесную связь с родителями нужно будет ввести новые формы работы с родителями:побольше проводить время с родителями вне садика –это совместные экскурсии ,походы, участие в конкурсах и ,возможность применять новые необычные  методы работы.

Но, насколько бы не приходил воспитатель в группу к детям ,он должен учитывать личность ребёнка ,его индивидуальность .Необходимо отказаться от уравнивания во всём :а начать  можно с одинаковой формы на гимнастику.Почему у нас на утреннюю гимнастику и физкультуру и девочки и мальчики одеты одинаково ,и зачем мы, взрослые, мальчикам говорим что одеваться как девочка это красиво.И почему одинаково одетая масса это красиво ,нам кажется красиво это когда ярко ,разноцветно ,весело ,так должно начинаться утро в детском саду.

Совершенно  не важно как внешне будет выглядеть воспитатель –будет ли это строгая Мери Поппинс  или добрая Бабушка-Рассказушка ,главное это отношение в группе к каждому конкретному ребёнку.Вот таким мы видим современного воспитателя.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке