МАДОУ «Детский сад № 39» г.Тобольска. Байнашева Э.В.

пн., 02.12.2013

Конкурсант:

Байнашева Эльвира Владимировна

Все в этом мире изменчиво...Меняется время,а вместе с ним люди,их ценности,взгляды на жизнь и интересы.В жизни каждого человека наступает момент принятия важных решений,которые определяют его дальнейший жизненный путь.Вопрос выбора профессии является таковым.Все чаще молодое поколение желает связать свою судьбу с модными в настоящее время профессиями  Юрист,Экономист,Менеджер.Но несмотря на это и в наше время по- прежнему остаются желающие стать Воспитателем,потому как Воспитатель-это не профессия,а призвание и дано это не каждому.На мой взгляд профессия Воспитатель занимает второе почетное место,уступая лишь Врачу.Стать грамотным педагогом может только достойный.В моем понимании Воспитатель-это ответственный,искренний,добрый,грамотный,терпеливый,и безусловно любящий детей,человек.Я думаю это те основные качества,которыми должен обладать современный Воспитатель.Мне хотелось бы,чтобы люди осознанно шли в эту нелегкую,но вместе с тем интересную и увлекательную профессию.Для меня,как для родителя, в первую очередь важно,чтобы Воспитатель не был человеком настроения.Перешагнув порог детского сада,Воспитатель должен превратится из обычной домохозйки,мамы и заботливой жены в дисциплинированного,чуткого,заботливого и надежного человека,а если хотите в прекрасную фею,которая прилетела из сказочной страны,чтобы научить малышей доброте,вежливости,состраданию,честности,искренности и самое главное любви.Помимо всего,по моему мнению,Воспитатель должен быть разносторонне развитым человеком,человеком творческим:он должен уметь танцевать,рисовать,петь.Также я считаю,что современному  Воспитателю необходимо идти в ногу со временем.Наша жизнь стремительно меняется,она становится более мобильной,и безусловно меняются методики воспитания и обучения малышей,которые соответственно должен знать Воспитатель,каждый раз обучаясь чему то новому.Думаю,что основная задача педагога- это воспитать всесторонне развитую личность,здоровую как в физическом смысле,так и психологическом.На нашем личном примере,на группе "Кораблик",которую посещает моя любимая дочь,могу с уверенностью написать,что наши Воспитатели:добрые,отзывчивые,чуткие,заботливые и преданные своему делу,педагоги.Они играют с детьми,рисуют,поют песни,делают утреннюю гимнастику,лепят из пластилина,что естественно меня не может не радовать.Также хочется отметить,что приводя ребенка в сад,родители максимально должны быть уверенны в том,что ребенку в группе психологически комфортно.Я абсолютно убеждена в том,что если ребенку не уютно,то те знания,умения и навыки,которые Воспитатель будет прививать ребенку,будут вообщем то бесполезны и бессмысленны.

Подводя итог вышенаписанному,хотелось бы подчеркнуть,что мои представления об образе современного Воспитателя,а значит и о тех качествах,которыми он должен обладать, совсем не разнятся с теми,которые демонстрируют нам наши любимые Воспитатели.Надо помнить,что моду на добро,воспитанность,честность,вежливость и конечно же любовь никто не отменял и подарив все это детям сегодня,завтра мы получим уверенных в себе,самодостаточных,инициативных,целеустремленных взрослых.И возможно, кто то из них в будущем станет Воспитателем с большой буквы "В".

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке