МАДОУ «Детский сад к/в №1» г. Тобольска. Колчанова С.В.

пн., 02.12.2013

Конкурсант:

Колчанова Светлана Витальевна

Наверное, не ошибусь, если скажу, что любой родитель, как только в семье появляется ребенок, задумывается о его будущем. Каким он вырастет человеком, какие люди встретятся на его жизненном пути, какие ему встретятся учителя. И первый, после мамы, учитель, который встречается в жизни нашего ребенка – это воспитатель.

Мы (родители) приводя  утром ребенка в детский сад, оставляем его на целый день с воспитателем. Очень важно, каким будет этот человек!

Родители должны быть уверены, что их ребенок не просто под присмотром, а находится в теплых, надежных руках. Ведь самое главное качество, которое было и будет всегда в этой профессии это, конечно же, любовь и доброта к детям. Воспитатель должен искренне любить детей, любить такими, какие они есть.

Как мама уже второго ребенка, который посещает детский сад, я уже точно знаю, каким бы я хотела видеть воспитателя моей дочери. Это должен быть небезразличный человек, которому нравится работать с детьми, жить их жизнью. Ведь в детском саду с воспитателем ребенок проводит целый день, и именно к воспитателю они подходят со своими переживаниями, обидами и радостями. А самое главное для меня, чтобы этого человека любила моя дочь и шла в детский сад с желанием.

Теперь совершенно точно осознаю, что нам с дочкой повезло! Наша любимая воспитательница Кочетова  Валентина Васильевна обладает такими  качествами, которые я хотела бы видеть в образе современного воспитателя.

С утра, Валентина Васильевна встречает нас в хорошем настроении и с улыбкой на лице, и моя дочь спокойно расстается со мной и с удовольствием идет в группу, а я со спокойным сердцем отправляюсь на работу. Считаю, что только к доброму воспитателю дети идут с радостью, любят ее, и, подчас с нетерпением ждут, когда вновь отправятся в детский сад.

Конечно же современный воспитатель должен быть образованным и грамотным человеком. Ведь воспитатель в группе - это носитель определенной модели поведения. И дети, находясь рядом в течение всего дня, видят и слышат как и что воспитатель говорит, какие у него интонации. И в чем-то сознательно или бессознательно копируют его.

Воспитатель должен быть способным обучаться, брать на вооружение новые методики воспитания, осваивать новые технологии и нетрадиционные методы. Воспитателю необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современных детей и помогать им познавать окружающий мир, используя современные технические средств.

Еще одно важное качество, которым должен обладать воспитатель – это коммуникабельность. Ведь воспитатель организует работу детского коллектива в целом и личные взаимоотношения детей между собой. Он должен разговаривать с детьми на одном языке, понимать их, быть для них не только другом, но и авторитетным лицом. Должен понимать проблемы, интересы, потребности каждого ребенка. Порой ребенок приходит в детский сад еще не умея толком разговаривать, многие не знают как спросить о чем-то или попросить что-то. Ведь дома мама понимала все и без слов. А воспитатель должен так наладить контакт с ребенком, чтобы малыш не боялся и не стеснялся подойти даже с малейшими затруднениями.

Так же воспитатель должен с легкостью находить общий язык не только с детьми, но и с родителями. Общаться с родителями малышей, слышать их пожелания, считаться с их мнением.

У хорошего воспитателя всегда позитивная атмосфера в коллективе, детки дружные, а родители отзывчивые.

Воспитатель – это, прежде всего педагог, он должен помогать родителям в воспитании ребенка, поэтому излишняя доброта здесь ни к чему.  Он должен быть чутким, отзывчивым, всегда готовым помочь и услышать, но и в меру строгим он тоже быть обязан, иначе порядка в коллективе не будет.

Кроме всего прочего воспитатель должен уметь: танцевать, петь, рисовать, мастерить игрушки, показывать (инсценировать) кукольный театр и естественно вовлекать во всю эту деятельность ребят, чтобы обычный день ребенка в саду превращался в праздник с неожиданными сюрпризами, развлечениями, увлекательными путешествиями в мир тайн и открытий. А умение перевоплощаться в каких-то героев – помогает найти подход к детям, раскрыть их способности и таланты, пробудить интерес и любовь к творчеству с помощью дидактических игр, праздников, развлечений

Нельзя не упомянуть и такое необходимое качество воспитателей, как терпение. Людям этой профессии приходится многократно повторять одни и те же действия или слова, сдерживать раздражение. Он должен быть достаточно терпелив, чтобы не рассчитывать на немедленный эффект своих педагогических приемов. А также должен быть способен управлять собой и другими людьми, не раздражаться, вовремя преодолевать в себе негативные реакции на непослушание ребенка, некорректное поведение родителей и т.п.

Однако самое главное в работе воспитателя детского сада – это его личная ответственность за каждого малыша, за его жизнь и здоровье. У хорошего воспитателя дети накормлены, уложены спать, умыты, вовремя одеты, причесаны и заняты делом.

Быть воспитателем – это призвание! Это значит снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ними.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке