МАУ Бердюжского района ДО детский сад "Малышок" .Скипина К.А.

пн., 02.12.2013

Конкурсант:

Скипина Ксения Александровна

В последнее время больше внимания уделяется вопросам определения комплекса знаний, способностей, личных и деловых качеств, которыми должны обладать современный воспитатель. Однако сформулировать основные требования, предъявляемые к современному воспитателю, оказалось довольно трудно, поскольку они различаются в зависимости от особенностей среды работы данной профессии. Чем многочисленнее группы, тем большим умением и знаниями он должен обладать. Несомненно, знания эти должны быть не только теоретическими, но и практическими, полученными в процессе работы. Кроме того, квалифицированный воспитатель старается изучить и понять душу и сущность каждого ребенка, а также с легкостью улавливает  ситуацию в группе, т. е. внимательно следит за настроением всего «детского коллектива». Но не все, даже самые высококвалифицированные, специалисты, обладающие соответствующими знаниями, способны завоевать расположение детей и эффективно работать с ними.

1.     Личность воспитателя

Многими и многими качествами должен обладать современный воспитатель, но важнейшими из них являются чувство собственного достоинства, морально-этический стержень и высокая духовность.

Современный воспитатель может быть как сильным, так и посредственным, важно в первую очередь, чтобы он был  одаренным. Способность широкого охвата и умение раскрыть себя являются талантом, который иногда важнее всего другого. Талантливый воспитатель всегда выступает в роли примера для подражания среди коллег, равных по должности, и даже для более высоких начальников, и тем более для детей. Оригинальные методы воспитания детей, нормы поведения трудно передать путем бесед и нравоучений, они более эффективно передаются путем поведения, действий, которые можно наблюдать постоянно во время работы.

Современный воспитатель должен быть неординарной личностью, обладать особым типом мышления, для которого характерны высокая скорость обработки получаемой информации. Главной особенностью его является хорошо развитая интуиция, т. е. мыслительная деятельность, осуществляемая как бы «на краю» сознания. Интуиция всегда входит важной составной частью в практику воспитания, и особенно важна ее роль в прогнозировании событий, в мыслительном процессе от гипотезы до принятия решения.

Расположить к себе детей, любить их, добиться взаимопонимания и уважения - это искусство, мастерство, умение, талант. Некоторые люди обладают им от природы. Другие – обучаются этому. А третьи никогда этого не постигают.

2. Характеристика качеств современного воспитателя

Очевидно, что главные качества воспитателя – гибкое, нестандартное мышление, харизматические свойства личности и владение искусством воздействия на «детский коллектив».

3. Профессиональные качества

У воспитателей особый предмет труда – донесение правильной информации детям. Для того чтобы соответствовать требованиям общества в целом, воспитателю необходимо постоянно повышать свою квалификацию, уровень компетентности в своем деле, совершенствовать свои способности, знания, имеющиеся навыки. Воспитатель в определенной степени должен быть тонким психологом, поскольку правильно выбранный стиль воспитания, благоприятная среда и культура поведения способствуют повышению качества и эффективности подаваемой информации.

Современный воспитатель с легкостью создает здоровый психологический климат в детском коллективе, целенаправленно  занимается умственным и физическим развитием детей, развитием творческой инициативы детей. По моему мнению, воспитатель, добившийся хороших отношений с воспитанниками, основанных на взаимном доверии и уважении, добиваются лучших результатов в организации воспитательного процесса, большего понимания от детей.

В заключение можно сказать, что современный воспитатель – это:

Во-первых, всесторонне развитая личность, обладающий необходимыми знаниями и квалификацией для выполнения возложенных на него обязанностей.

Во-вторых, это член коллектива, способствующий успешному его функционированию и развитию и придерживающийся принятых в нем ценностей.

В-третьих, это личность, обладающая определенными моральными качествами, способная создавать коммуникации и поддерживать нормальное отношение с детьми и коллегами.

В-четвертых, это специалист, стремящийся к развитию своих способностей; работник, преданный делу и готовый защищать интересы детей и родителей, исполнитель определенной работы, делающий ее качественно и своевременно.

Воспитатель  – это лидер детской группы, способный занять в ней должное место и готовый взять на себя ответственность и соответствующие обязанности!

Наши воспитатели лучшие на свете.

Наши воспитатели сами словно дети.

С ребятишками вместе каждый день лепят и рисуют.

Песни, как дети, поют, и танцуют.

Наши воспитатели ребятишкам вторые мамы.

Хоть ребята порой очень упрямы.

Знают воспитатели миллионы игр.

Знают, как детей защитить, если кто обидел.

Наши воспитатели лучшие на свете.

Трудно воспитателям быть за детей в ответе.

Родители сказать хотят сейчас,

чтоб весь мир нас слышал:

Нашим воспитателям: «Огромное спасибо!»

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке