МАДОУ детский сад «Теремок» с. Абатское . Бажина Е.В.

вт., 03.12.2013

Конкурсант:

Бажина Елена Викторовна

Воспитание детей есть

самосовершенствование воспитателя

Л.Н.Толстой

Воспитатель детского сада. Люди такой профессии особенные. Не каждый отважится посвятить жизнь самым маленьким, стать для них второй мамой, делать с ними первые шаги в жизни, учить добру, любить своих родных и близких, свой край, свою страну. Малыши - это благодатная почва. Какое зерно в неё кинешь, такой росток и взойдет. Воспитатели нашего района изо всех сил стараются воспитать добрых, честных, пытливых абатчан, дать им важные знания об окружающем мире, выпустить в мир взрослых подготовленными и сильными.

Детский садик… Сколько приятных воспоминаний лично у меня связано с этим замечательным учреждением. Игры с друзьями, прогулки на игровой площадке, запеканка и компот на завтрак, детские утренники, маленькие детские шалости и, конечно же, добрая и заботливая воспитательница. Прошло много лет с тех пор, как я покинула стены своего детского сада «Гнёздышко», многое забылось, но свою воспитательницу помню до сих пор, и, кажется, никогда её не забуду. Она была необыкновенным человеком, чутким, отзывчивым, интересным, разносторонним. Нам с ней никогда не было скучно: столько всего интересного и полезного знала она! Она всегда улыбалась, даже когда сердилась на нас и отчитывала за непослушание. Наша вторая «мама» научила нас многому, помогла найти правильную дорогу, дала путевку в жизнь, хотя тогда мы об этом, конечно, и не думали. Во многом, благодаря ей, мои воспоминания о садике такие светлые и радужные. Спроси у любого, помнит ли он свою воспитательницу, свой детский сад? Я думаю - почти каждый ответит утвердительно, у подавляющего большинства эти воспоминания вызовут улыбку.

Времена изменились. Сегодня словосочетание "детский садик" не вызывает столько позитива, как раньше (я имею в виду родителей). Проблем с детскими садами сегодня много.

Об этом знает каждый. Однако детки, посещающие это учреждение сегодня, как и 20 лет назад, с пользой проводят там время, учатся общаться со сверстниками, развиваются физически и умственно, гуляют на свежем воздухе, играют и получают массу других удовольствий.

Давайте вместе рассмотрим коктейль взаимодействия воспитателя:

Ингредиент – дети: любовь к детям; создание психологического комфорта и условий для развития детей; индивидуальный дифференцированный подход к каждому ребёнку.

Ингредиент – родители: терпеливость, доброжелательность по отношению к родителям (а мы ох! какие все разные!); умение уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с представлениями воспитателя о педагогике; умение объединять свои действия с действиями родителей

Ингредиент – педагогическое сообщество: оптимизм, жизненная активность, коммуникабельность, мобильность, обучаемость, умение идти в ногу со временем.

Каков же потрет современного воспитателя детского сада? Попробую нарисовать…

Прежде всего, энтузиаст, человек творческий, любящий детей и свою профессию. Считаю, что только тот, кто по-настоящему предан детям, может долгие годы работать в детском саду.

Воспитатель обязан уметь найти подход к каждому ребенку, создать у него ощущение, что в детсаду комфортно и удобно. При этом важно, чтобы каждый малыш чувствовал: он нужен, его проблемами, заботами, достижениями и успехами интересуются. И воспитатель должен быть тем человеком, с которым малыш захочет поделиться радостью или горем. Хороший педагог радуется любым победам подопечных, даже самым маленьким и незначительным.

Сама по образованию я педагог. В годы учёбы в Ишимском Государственном педагогическом институте имени П.П.Ершова, преподаватели по педагогике и психологии каждый раз напоминали нам об основных принципах воспитания В.А.Сухомлинского: любить детей, верить в ребёнка, понимать и уважать его и другие. Только следуя этим принципам, возможно воспитание у ребенка таких черт как внимание, благородство, благотворительность, патриотизм, добро, доверие, долг, достоинство, интеллект, красота, культура, мудрость, образованность, ответственность, понимание, совесть, сопереживание, справедливость, милосердие, сострадание, сочувствие, тактичность, трудолюбие, честь, чуткость.

Согласитесь, что все эти качества необходимы нашим детям для того, чтобы стать достойным членом современного общества.

Можно много говорить, писать, описывать… Хочется основные желаемые черты сегодняшнего воспитателя изобразить вот в такой простой схеме:

Многие представляют работу воспитателя лишь как игру с детьми, и не подозревают, что требуется много кропотливого труда, терпения, чтобы каждый ребёнок вырос настоящим человеком. Сколькими знаниями и умениями должен обладать воспитатель! Совершенно уверена, что любовь и уважение дошколят нельзя заслужить, вооружившись современными методиками и новыми технологиями. Нужен ещё и нелёгкий труд души. Главное - научиться видеть и ценить в ребёнке ту неповторимую индивидуальность, которая отличает нас всех друг от друга, суметь обеспечить свободу самовыражения его личности и понять, что ребёнок - человек, имеющий собственное представление о мире, свой опыт и свои чувства.

Быть воспитателем - нелегкий труд, а потому каждый, и стар, и млад, должен его ценить и уважать. Педагоги стараются для наших детей, вкладывая в них свою душу, чтобы их детство было счастливым и беззаботным. А разве не этого мы все хотим для наших детей?!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке