Клипперт Татьяна Владимировна

  пн., 23.09.2019

Клипперт Татьяна Владимировна

воспитатель

МАДОУ ЦРР д/с №110 города Тюмени. Педагогический стаж 17 лет, высшая кв. категория

Визитная карточка

Что повлияло на выбор профессии? Да, вопрос интересный, и даже непростой. Ведь чтобы посвятить себя какой-то профессии, должны быть причины. Такие, как желание заниматься именно этим делом и никаким другим, и делать это дело не просто так, а с удовольствием, вкладывая душу.

Все началось с детства. Моя мама работала в детском саду. И мне часто приходилось помогать маме на  работе. Я росла веселой, доброй, отзывчивой и ответственной девочкой. Меня переполняла гордость, что мама доверяла мне важные дела. Мне это очень нравилось, я чувствовала себя значимой, взрослой, понимала, что моя помощь необходима. Очень любила играть с малышами, а со старшими устраивала разные концерты для детей.

Меня часто спрашивают, зачем я работаю с детьми, ведь это «сложная, нервная работа». Да, согласна. В детском саду всегда много детей, повсюду слышны детские крики, шум, топот их ножек, бегающих друг за другом, голоса, распевающие какие-то песни или ссорящиеся из-за игрушки.

Все это есть, и это непросто. Но! Это тот детский сад, который мы видим снаружи, приводя туда своих детей и убегая на работу. А внутри эта жизнь совсем другая, особенная, наполненная смыслом. Не просто так раздаются крики и шум, и топот ног, и смех – это кипит детская жизнь. Вот только для меня они уже не дети. Для меня это маленькие люди, имеющие свою точку зрения и умеющие ее отстаивать; это люди, которые постоянно что-то выдумывают, смеются, плачут, дружат, и все это делается так искренне – ведь иначе они еще не умеют. А как интересно наблюдать за детьми! У них практически не бывает плохого настроения, а капающий с утра дождик и лужи на улице вызывают только радость. И я, проживая каждый день с детьми, учусь быть похожей на них.

Для меня очень важно то, что дети доверяют мне свои радости, свои переживания, свои сомнения – практически свою жизнь. И как трепетно и тепло на душе, когда случайно у кого-то при обращении ко мне вырвется «Мама, а ты… ». Ребятишки смущаются, если это происходит, а я улыбаюсь, ведь это значит, что мы с ними очень близки, я уважаю их, а они меня. И это важно в моей работе.

Мои принципы работы:

  • Не быть назойливой: у каждого свой мир интересов и увлечений;
  • Детям больше самостоятельности и права выбора;
  • Не развлекательность, а занимательность и увлечение как основа эмоционального тона занятия;
  • «Скрытая» дифференциация воспитанников по учебным возможностям, интересам, особенностям и склонностям;
  • Уметь вставать на позицию ребенка, видеть в нем личность, индивидуальность;
  • Помогать ребенку, быть социально значимым и успешным;
  • Предоставляешь требования к воспитанникам, проверь, соответствуешь ли им сам;
  • Все новое – это интересно!

Какова миссия педагога? Воспитать человека, способного жить и успешно действовать в стремительно меняющемся мире, реализуя свои творческие возможности и уважая других людей. «Хочешь изменить мир, начни с себя!»

В современных условиях развитие человека невозможно без построения системы формирования его здоровья. Важным в своей работе считаю использование  здоровьесберегающих технологий. «В здоровом теле — здоровый дух» — далеко не новое понятие. Оно подразумевает, что все в нас взаимосвязано. Нравится нам это или нет, наш дух, душа, разум, эмоции и тело работают вместе. Если тело не функционирует должным образом, то и ум. Если душе плохо — то плохо и телу. Всякий недуг влияет не только на организм в целом и его функции, но и на наши чувства.

Мои дети очень любят рисовать. Этот процесс их просто завораживает.  И на мой вопрос: Что будем сегодня делать, творить или вытворять?» Они дружно кричат: «Творить!» А вот родителей моих воспитанников чаще всего волнуют такие вопросы:  Умеет ли ребенок общаться со сверстниками? Обижают его или нет?  Ведь именно в детском саду ребенок учится взаимодействовать с другими детьми, он приобретает драгоценный опыт общения.

В рамках национальных проектов «Демография» и «Образование» нужно объединить меры, направленные на формирование системы мотивации граждан к ведению здорового образа жизни, включая здоровое питание .

В работе с родителями более эффективной формой считаю: дни открытых дверей, совместные праздники и досуги. В результате проведения таких встреч формируются положительные взаимоотношения родителей со своими детьми, устанавливается эмоциональный контакт. Проводимая работа позволяет повысить педагогическую компетентность родителей в вопросах детско- родительских отношений.
Темы самообразования, которые я планирую в своей работе, тесно связаны с творческим развитием ребенка. На протяжении двух лет работала по теме «Развитие графомоторных навыков через элементы рисования». Ставила перед собой цель: изучение эффективности систематических занятий с ребёнком рисование для развития мелкой моторики пальцев рук, подготовки руки дошкольника к письму. Итоги работы имеют положительный результат: дети поступают в первый класс с достаточно подготовленной к письму рукой, они справляются с объёмом письменных заданий учителя. А это уже с первых дней обучения в школе создаёт комплекс трудностей у первоклашек. У детей есть опыт выполнения графических заданий, рисования, совершенна координация движений руки, высокий уровень зрительно - моторных координации, пространственного восприятия и зрительной памяти. Дети правильно держат ручку, умеют правильно сидеть, знают, как расположить тетрадь.
Я люблю свою работу, она позволяет мне оставаться в мире детства, фантазии, сказки! Общение с детьми продлевает минуты радости, вдохновения, творчества! У ребят всегда есть чему поучиться, они делают нас добрее и справедливее!

Поделиться
Просмотров: 1774
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.