коврик «Ряднушка» авт. Попова Дарья

Попова Дарья, 6 лет

МАУДО города Ялуторовска «Детский сад №9»

Руководитель работы: Турнаева Ольга Юрьевна, воспитатель, первая квалификационная категория

Даша очень любит мастерить разные поделки своими руками, любит заниматься с тканью. Посещает кружок «Бумажная лоза». Является призером творческих конкурсов «Арт-талант», «Время знаний» «Солнечный свет» и других.

Коврик «Ряднушка»

Цель: Познакомить детей с народным промыслом плетение коврика  « Ряднушка».

Сегодня я хочу Вам рассказать и показать, что такое  коврик «Ряднушка». У моей бабушки я увидела красивые половики, и мне стало интересно, где она их купила. Бабушка рассказала, что эти половики ткала ее мама.  Их стелили вдоль досок, и они обозначали символ пути и дороги. Такие половики называли – ряднушки. Ряднушка ткётся из старых ненужных вещей, которые режутся на полоски шириной 4-5 сантиметров на специальном станке. Его можно сделать своими руками. Я хочу сделать коврик для своих кукол.

Для создания самотканого коврика «Ряднушка» нам потребуется:

1.Деревянная рамка, в которую вбиты гвоздики на  расстоянии 1 сантиметр.

2.Нить (толстая шерстяная)

3.Полоски ткани шириной 4-5 сантиметров.

4. Ножницы.

Этап работы:

1. На деревянную рамку натягиваем нить. На первый гвоздик завязываем узелок, нить натягиваем змейкой. Натянули нить и закрепили на последнем гвоздике на узелок.
  2. Берём полоску ткани, закрепляем на узелке нити и начинаем чередовать в шахматном порядке, продевая через нити.
  3. Если мне не хватает полоски ткани, я беру другую полоску и соединяю с первой также узелком. Продолжаю ткать. Поправляю полоски ткани, сдвигая на себя, чтобы не было пустых мест. Полоски ткани можно чередовать для более яркого насыщенного цвета.
  4. По завершению плетения «Ряднушки» мы точно также как и в начале закрепляем конец ткани на узелке нити.
  5. Нити, которые были натянуты на гвоздики снимаем и расправляем коврик.
  6. Коврик готов!

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 18 апреля с 9-00 по 20 апреля 2022 года состоялось онлайн-голосование за «Приз зрительских симпатий».

Результаты голосования >>>

14 мая состоится церемония награждения победителей и гала-концерт. Приглашения — по оповещению оргкомитета фестиваля.

ВНИМАНИЕ! Все дети-участники фестиваля, не занявшим призовые места, награждаются дипломами участника. Все педагоги, представляющие участников, получают сертификаты, удостоверяющие подготовку воспитанников к участию в региональном конкурсном мероприятии. Оформление дипломов участникам - до 30 мая.

Людмила 18.04.2022 14:31 #
Даша ты просто молодец
Ирина 18.04.2022 19:52 #
Дашенька умница!
Виктор 18.04.2022 22:01 #
Круто!!
Ильмира 19.04.2022 00:05 #
Даша молодец, просто класс
Владимир 19.04.2022 10:25 #
Просто СУПЕР
Лидия 19.04.2022 20:59 #
Супер
Иван 19.04.2022 23:00 #
Красота
Ольга 20.04.2022 00:51 #
Дашуля ты просто супер мастерица!!!
Ольга 20.04.2022 00:52 #
Дашуля ты просто супер мастерица
Наталья 20.04.2022 10:23 #
Дашенька молодец. Но в первую очередь спасибо руководителю работы Турнаевой Ольге Юрьевне.

Просмотров: 2073