"Дитя и мотылек" исп. Речапова Залина и Тилимбаев Алмаз

Речапова Залина, 6 лет и Тилимбаев Алмаз, 7 лет
МАОУ Андреевская СОШ Тюменского муниципального района

Педагог: Мустаева Тания Исхаковна, воспитатель, первая категория

Речапова Залина - девочка артистичная, эмоциональная, пластичная. Любит рисовать, петь песни, любит читать стихи на родном татарском  языке.
Тилимбаев Алмаз - очень вежливый, умный, с удовольствием разговаривает на своём родном языке, читает стихи, активно проявляет себя в рисовании, конструированию.

«Бала белэнкубэлэк» (Дитя и мотылек)

авт. Габдулла Тукай

Перевод

Дитя и мотылёк

Д и т я Мотылёк, мотылёк,
Расскажи мне, дружок:
Целый день ты летал,
Как же ты не устал?

Что ты ел? Что видал,
Пока всюду летал?
Расскажи про своё
Мне житьё и бытьё.

М о т ы л ё к Я живу по полям,
По лесам и лугам,
В ясный день на свету
Веселюсь на лету.

Солнце летнего дня
Нежит, холит меня,
А цветов аромат
Утоляет мой глад.

Добрым будь. Коротка,
День — вся жизнь мотылька,
Пожалей, полюби,
Ты меня не губи.

Перевод В.Думаевой-Валиевой

Театральный кружок «Дуслык» («Дружба»)

Кружок «Дуслык» в нашем дошкольном отделении ведётся четвёртый год.Посещают дети старшей и подготовительной группы. Ребята слушают произведения великих поэтов, знакомятся с национальной музыкой, изделиями декоративного искусства народных мастеров, играют в народные игры.Дети  приобретают новые знания о жизни. Приобщение  к традиционной культуре  татарского народа воспитывает в детях гражданственность, патриотизм, чувство гордости за свой народ.

Посещение кружка помогает развивать артистические способности детей через театрализованную деятельность.Играя роли, наши маленькие актёры преодолевают, прежде всего, свою застенчивость, развивают речь родного языка. Ребята показывают свои выступления маленьким зрителям других групп, родителям на утренниках.

Также проводим календарные народные праздники,знаменательные  даты, посвящённые  великим поэтам, как Муса Джалиль, Габдулла Тукай. Ребята ставят спектакли по сказкам как «Су Анасы», «Шурэле», «Бала  белэнкубэлэк» и др.Дети стараются интонационно передать свои  чувства, характер и настроение,жесты.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 11 по 15 июня 2020 года состоялось онлайн-голосование за «Приз зрительских симпатий».

Результаты голосования >>>

Всего определилось 6 победителей: по одному из каждой номинации. (Награждаются дипломами и памятными подарками)

Гран-при, звания Лауреата I, II и III степеней в каждой номинации присваивает жюри. Дополнительно, по решению жюри, будут вручаться призы «Творчество без границ», «Успешный дебют» и специальные дипломы.

Подведение итогов фестиваля, объявление победителей состоится 25 июня на портале "Детские сады Тюменской области".

Почтовая отправка подарков, дипломов, сертификатов и медалей до 10 июля.

ВНИМАНИЕ! Все дети-участники фестиваля, не занявшие призовые места, награждаются дипломами участника фестиваля. Все педагоги, получают сертификаты, удостоверяющие подготовку воспитанников к участию в региональном мероприятии. Документы в электронном формате (PDF) отправляются на электронный адрес ДОУ и личную почту участников до 10 июля.

Педагогов ждут мастер-классы по всем номинациям фестиваля с 20 июня! Мастер-классы проводят члены жюри - профессионалы в своих областях искусства, известные деятели культуры и искусства, педагоги. За участие в мастер-классе педагоги получают сертификат в электронном формате (PDF). Следите за информацией на главной странице фестиваля - 2020!

Лилия 11.06.2020 14:06 #
Голосую за Тилимбаева Алмазп
Оксана 11.06.2020 14:47 #
Он большой молодец!
Елена 11.06.2020 14:50 #
Голосую за Тилимбаева Алиаза !
Физалия Тилимбаева 11.06.2020 15:16 #
Мой умничка
М 11.06.2020 15:40 #
Тилимбаев Алмаз
Исмагилова Айсылу 11.06.2020 15:43 #
Тилимбаев Алмаз и Речапова Залина большие молодцы!
Я голосую за них!
Тилимбаев Алмаз и Речапова Залина 11.06.2020 15:48 #
Какие молодцы! Браво!❤ Дети не только понимают,как многие, но разговаривают и рассказывают, поют на родном татарском языке. Спасибо Тание Исхаковне за привитие любви к родному языку,к культуре, традициям.
Фатима 11.06.2020 15:49 #
Фатима 11.06.2020 16:01 #
Голосую за Тилимбаева Алмаза и Речапову Залину.Какие молодцы! Браво!❤ Дети не только понимают,как многие, но разговаривают и рассказывают, танцуют, поют на родном татарском языке. Спасибо Тание Исхаковне за привитие любви к родному языку,к культуре, традициям.
Аннета 11.06.2020 16:49 #
Голосую за Речапову Залину
Алсу 11.06.2020 17:38 #
Голосую за Тилимбаева Алмаза
Щербина зинаида 11.06.2020 18:54 #
Замечательный ребенок.умница
Гулия 11.06.2020 22:22 #
За Алмаза Тилимбаева
твое солнце 12.06.2020 00:02 #
Голосую за Речапову Залину
За Алмаза и Залиночку! 12.06.2020 01:35 #
Какие молодцы!
Тания Исхаковна 12.06.2020 11:40 #
Молодцы мои ребята! Желаю вам удачи, радости. Ввы большие Молодцы!
Моторина Файруза Борисовна 12.06.2020 23:20 #
Молодцы,Зур Рахмат!!!
Альфира 14.06.2020 08:37 #
Голосую за Речапову Залину и Тилимбаева Алмаза.