«Сюжет из м/ф «Винни- Пух» авт. Литвин Мария

Литвин Мария, 5 лет.

МАУ дополнительного образования детская школа искусств имени П.И.Чайковского г. Ноябрьск.

Маша очень веселая, общительная и добрая девочка. Ей очень нравится заниматься творчеством: рисовать, лепить, делать аппликации, но больше всего Маша любит рисовать в нетрадиционных техниках. Маша занимается в детской школе искусств по направлению «Раннее эстетическое развитие».  Наград она пока не имеет, но очень хочет их заслужить.

В фестивале Мария участвует впервые.

«Сюжет из м/ф «Винни - Пух»

Руководитель работы: Литвин Ирина Витальевна, преподаватель.

Задачи:

Учить рисовать образ сказочного персонажа – медвежонка; передавать в рисунке его характерные особенности: круглая голова, овальной формы туловище, мощные лапы; Закреплять умение использовать в рисовании жесткую кисть для изображения пушистой шерстки медвежонка (рисование в нетрадиционной художественной  технике – тычок полусухой жесткой кистью).

Материалы и оборудование: картинки с изображением Винни-Пуха, лист бумаги формата А3, простой карандаш, восковые мелки, гуашь, кисть №1, №8 (для фона),жесткая кисть, банка с водой.

Описание этапов работы

После просмотра мультфильма про Винни-Пуха, Мария  рассмотрела иллюстрации в книге А.Милна «Винни-Пух», и решила нарисовать иллюстрацию к данной сказке. Она выбрала сюжет, когда Винни-Пух взлетел на синем шарике к верхушке дерева и его окружили сердитые пчёлы, и приступила к работе.

Сначала Маша сделала набросок простым карандашом.

Раскрасила Винни-Пуха коричневой гуашью в технике – тычок полусухой жесткой кистью.

Кистью № 1 чёрной гуашью Маша нарисовала медведю глаза и нос.

Раскрасила воздушный шар синей гуашью.

С помощью жёсткой кисти Маша раскрасила ствол дерева и ветки.

С помощью той же жёсткой кисти методом тычка Маша нарисовала листву дерева.

Маша дорисовала медведю когти черной гуашью.

Пчёл Мария решила нарисовать восковыми мелками.

И сделала фон!

Вот такая работа получилась у Маши!

Критерии оценки жюри

Марина 08.12.2016 22:22 #