«Снегири» авт. Пейль Виктория

Пейль Виктория, 6 лет,

подготовительная  группа МАУДО «Детский сад №9» города Ялуторовска

Пейль Виктория является активным участником творческих конкурсов различной направленности. Участвует во всех выставках творческих работ в детском саду.

Картина на наждачной бумаге «Снегири»

Руководитель работы: Торопова Ольга Кузьмовна, воспитатель, высшая квалификационная категория.

Предварительная работа: опыты рисования мелом и  восковыми карандашами на наждачной бумаге разной фактуры.

Оборудование: листы мелкозернистой наждачной бумаги, восковые карандаши, цветные мелки.

Ход работы:

Рисовать на наждачной бумаге непривычно, но очень интересно и просто. Эта бумага имеет выраженную шероховатость, что дает необычный результат  -  рисунки выглядят бархатистыми, а карандаш, скользя по наждачке,  оставляет яркий след.  Рисовать можно не только цветными карандашами, но и восковыми, пастелью и даже обычными мелками для рисования на асфальте.

Виктория  Пейль любит  экспериментировать с разными изобразительными материалами. Сегодня она будет рисовать зимний пейзаж.

Для рисования картины нужны мелки и восковые карандаши, цветные карандаши для прорисовывания мелких деталей, мелкозернистая наждачная бумага.

       

Берем лист наждачной бумаги и начинаем рисовать фон голубыми, светло-зелеными и белыми мелками. Рисуем всей поверхностью мелка, нанося волнистые мазки.  Добавим белого цвета. Для этого белым мелом наносим широкие мазки. В верхней части листа  добавим розовый цвет, словно лучи солнца на рассвете окрасили небо.  При добавлении каждого цвета происходит их смешение. Так получаются разные оттенки снега.

На заднем плане нарисуем дом.  Он стоит на пригорке. Крыша вся в снегу, как в белой шапке. В доме топится печь, и из трубы идет дым. Нарисуем дым черным восковым карандашом. Затем пальцами его растушёвываем круговыми движениями. Это придаст легкость, прозрачность  цвету,  и дым станет невесомым.

На переднем плане коричневым  восковым карандашом  методом штриха нарисуем ветки сосны.

На ветках нарисуем снегирей. Сначала прорисуем черным восковым карандашом  силуэт птиц, а затем раскрасим.  Пальцами растушёвываем краски. Ещё раз четкими линиями прорисовываем все детали.

Зеленым  мелком нарисуем хвою. Белым мелом нарисуем снег на ветках.

Картина готова! Остался последний штрих - оформим её в раму и повесим на стену. Пусть радует зимней морозной свежестью.

 

Критерии оценки жюри

Поделиться
Комментарии 7
Марина 08.12.2016 22:25 #
Молодец!!
Алёна 08.12.2016 23:10 #
Круто,я пробовала у меня плохо получилось!
Комарова Лидия 09.12.2016 22:25 #
Не обычно, креативно. Желаю удачи.
Нина Васильевна 10.12.2016 23:22 #
Молодец,ВИКУСЯ!!!
Андрей 11.12.2016 23:22 #
Оригинально
Альбина 13.12.2016 23:26 #
умничка Викуля
Нина 17.12.2016 18:41 #
Просто класс, умничка продолжай так же!
Просмотров: 2460
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.