«Дерево любви и дружбы» авт.коллектив « Зоренька»

Коллектив МБДОУ № 38 « Зоренька» город Сургут ХМАО-Югра

Аврамова Полина, Хазан Софья, Гаврилова Александра, Невмира Таисия, Жидкова Варвара всем по 6 лет.

Декоративно- прикладное творчество

Название  «Дерево любви и дружбы» 

Руководитель работы: Брехова Марина Михайловна, воспитатель, 1 категория           

Второй год в нашем детском саду организован в моей группе кружок «Волшебная бусинка», до настоящего времени. Принимали участие в выставках детского сада.

Материал: разного цвета и размера бисер, проволока для бисероплетения разного размера от №6-10, проволока для ствола (любого подходящего размера), паетки разной формы и цвета, алебастер100 грамм, лейкопластырь медицинский шириной 2 см, акриловая краска, лак акриловый глянцевый, палитра, кисти разного размера, небольшого размера пластиковая емкость ( чашка).

Техника работы и пошаговая инструкция

1 этап-  на начальном этапе дети решили сделать дерево из бисера. Вместе придумали название своего дерева, отобрали цвет и размер бисера для плетения веток. Техника: бисероплетение

2 этап- затем приступили к формирование розовых веточек. Берем проволоку тонкую , отрезаем примерно 30-40см. отступив от края приблизительно 10см, нанизываем на проволоку 5 бисеринок одного цвета , потом одну бисеринку белого или по желанию одну паетку ( для розовых веток –сердечко или крупную декоративную бусинку). Всего на одной нитке накрутится 11 бисерин вместе с паеткой. Складываем пополам, одна петля остается по центру, остальные скручиваем все вместе.Расстояние между петлями 1-2 смЗатем снова пять розовых бисеринок. Чем контрастнее будут цвета, тем насыщенной получаются петельки из бусинок Скручиваем три раза, образуя петельку. Продолжаем на одной проволоке делать от 7-11 петелек.

 

Скручиваем все вместе в веточку. Таких веточек необходимо сплести 15-20 , затем из распределив между собой сплетаем в 5 более густых веточек. Переходим к следующему шагу. К 5 веточкам прикручиваем более толстую проволоку. Обмотав каждую из 5 веточек лейкопластырем.

Следующий шаг- формируем крону дерева и равномерно ветки по бокам. Сформировав просто скручиваем в одном направление все 5-7-8 ( по желанию) веток в один ствол, разгибая вверху для красоты и внизу как корни для устойчивости.

3 этап- заключительный. Выбираем форму для основания. Закрываем фольгой веточки из бисера(чтобы не запачкать краской) , заливаем алебастр разведенный и опускаем наше дерево. Закрепляем так, чтобы во время высыхания она не преклонилась в одну из сторон.

  Ждем около 10 часов до полного высыхания. Ждем и переходим к покраске. Покрываем смешанной в палитре акриловой краской ствол в два слоя.

  

Опять ждем высыхания и декорируем основание по своему вкусу. Убираем фольгу и расправляем веточки.

Доступный материал, немного терпения и вот готов наш шедевр. Оригинальная работа станет отличным украшением для дома или подарком.

Критерии оценки жюри

Поделиться
Комментарии 4
Дарья 08.12.2016 17:10 #
Очень красиво. Детки молодцы!
Оля 09.12.2016 00:36 #
Молодцы какие!
Тимофей 09.12.2016 13:23 #
Молодцы.Так держать.
Валентина 13.12.2016 00:29 #
Молодцы
Просмотров: 1304
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.