Макет «Серая Шейка» авт. Воробьёва Дарья и Кондратьева Виктория

Воробьёва Дарья 6 лет, Кондратьева Виктория 7 лет.

МАОУ Новоселезнёвская СОШ структурное подразделение Новоселезнёвский детский сад «Ивушка». Казанский район.

Даша и Вика любят заниматься различными видами деятельности: рисовать, лепить, мастерить из бумаги, петь и танцевать. При изготовлении  своих поделок девочки проявляют фантазию. Их работы отличаются оригинальностью. Даша и Вика вместе с родителями постоянные участники  выставок различного уровня      ( детского сада, посёлка, района).

Макет по мотивам сказки Д.Н.Мамина-Сибиряка «Серая Шейка»

Руководители работы: Атаманова Светлана Михайловна (воспитатель, 1 категория), Бердюгина Лариса Николаевна (воспитатель, 1 категория )

Описание работы

Макет состоит из двух частей: вертикальной и горизонтальной. При выполнении использовали различные техники работы с бумагой ( квиллинг, бумагопластика, торцевание, папье-маше).

Торцевание - один из видов бумажного рукоделия. Эта техника довольно популярна, интерес к ней объясняется необычным эффектом "пушистости" и лёгким способом её исполнения. Из гофрированной бумаги вырезаются квадраты, накручиваются  на стержень или карандаш и прокатываются,  прижимая пальцами. Получаются цветные  трубочки – торцовки, которые  приклеиваются на бумагу очень плотно друг к другу. В этой технике мы выполнили траву.

Квиллинг( бумагокручение) - искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. На нашем макете – это  листья, солнышко, ёлочки, ножки у грибов, камыш.

Папье-маше – популярный материал который используют для лепки поделок. Пластичная масса папье-маше состоит из бумаги и клея ПВА, она достаточно проста в изготовлении и применении, фигурки из нее получаются очень легкими и прочными. Мы вылепили  животных, пень.

Бумагопластика - изготовили ягоды рябины, облака, шляпки грибов.

Материалы:

-Лист ватмана, гуашь, кисточки, цветная бумага для принтера, гофрированная бумага разного цвета, клей-карандаш, клей ПВА, ножницы, стержень от шариковой ручки.

Пошаговый процесс выполнения

1.Из бумажных полосок готовим  различные по цвету и размеру спиральки, фиксируем  хвостики клеем. Придаём спиралькам форму листочков. Из гофрированной бумаги скатываем  шарики.

2.Готовим  фон на вертикальной части макета, вырезаем  и наклеиваем силуэты деревьев. Затем приклеиваем  листочки, ягоды рябины, ёлочку. На горизонтальную  часть наклеиваем  в форме озера спиральки синего  цвета.

3.Из спиралек  жёлтого цвета формируем  солнышко и лучики, приклеиваем облака из мятой гофрированной бумаги.

4.Изготавливаем  объёмную ёлочку и устанавливаем  её около озера, делаем  грибы.

5.Из гофрированной бумаги зелёного цвета нарезаем  квадраты и приступаем к наклеиванию травы в технике торцевание.

6.В технике квиллинг  изготавливаем  камыши и оформляем  ими озеро.

7.Готовим  массу для папье-маше,  лепим из неё уточку, зайца, лису, пенёк. Высохшие фигурки, раскрашиваем.

8.Соединяем обе части нашего макета, добавляем листья на траву, улетающих птиц, расставляем фигурки животных.

9.Вот такая красота  получилась!

Простой листок бумаги,

Но в опытных руках