"Северная Берегиня" авт. Фролова Юлия

Фролова Юлия

подготовительная к школе группа

Юля третий год посещает кружок рисования «Кисточка». Ей освоено много способов нетрадиционной техники рисования. Её работы удачны, аккуратны, своеобразны. В детском саду Юля познакомилась с изготовлением кукол из лоскутков. И сейчас с интересом осваивает этот вид творчества. И у неё получается своя лоскутная история.

МАДОУ детский сад №25 г. Тюмени

Руководитель работы: Цепелева Светлана Владимировна – воспитатель, первая категория

Из истории:

Кукла изготавливалась из небольших лоскутов ткани, ярких расцветок, от ношеной одежды, впитавшей в себя энергетику хозяина. Считалось, что она приносит благополучие в дом и охраняет его покой. Её ставили в северный угол избы.

Многослойность этой куклы указывала на множество тел человека, множество миров, множество воплощений души. Кукла берегла народы севера от злых духов, которыми северная земля была полна, так как считалось, что все зло находится в северных широтах и людям там приходится очень нелегко, защищаясь от злых духов. По обычаю, чем ярче лоскутки ткани, тем сильнее кукла и ее магическая сила.

Для работы понадобится:

Ножницы

Красные нитки

8 лоскутков яркой хлопчатобумажной ткани

4 шпажки

Ход работы:

Приготовить всё необходимое для работы, лоскутки нарезать прямоугольниками, примерно, длиной 15 см, шириной 3 см.

Свернуть все лоскутки пополам вдоль.

Сложить полоски стопочкой, сочетая по цвету.

Стопочку полосок перегнуть пополам.

Взять квадратный лоскуток красной ткани, свернуть его по диагонали – это будет косынка для нашей куклы. Уголочки обмотать красной нитью. Получаются ручки нашей куклы.

Надеваем косынку, приматываем её красной нитью, обвив 3 раза. Завязываем 3 узелка.

Приступаем к изготовлению окна для нашей куклы.

Берём 4 палочки, обвязываем их между собой красной нитью. Таким образом, собираем 2 рамки.

Обвиваем палочки, крестообразно, красной нитью. Накладываем рамки друг на друга и приматываем.

Подвешиваем за талию нашу куклу берегиню в окно. Оберег готов.

Критерии оценки жюри

Надежда 14.12.2016 21:12 #
Молодец, отличная идея, аккуратное исполнение. Обязательно такую себе сделаю!