«Зайчик на пальчик» авт. Землякова Елизавета

Землякова Елизавета, 5 лет

старшая группа МАДОУ ЦРР – д/с №146 г.Тюмени)

Номинация фестиваля: Декоративно-прикладное творчество

Лиза – натура творческая. Очень любит рисовать, лепить, работать с бумагой. Ей это нравится и у нее все получается красиво, аккуратно и очень индивидуально. Часто в группе мы делаем выставки ее работ. Когда мы сделали первую славянскую куклу «Птица счастья»  из ткани, ей захотелось сделать еще что-нибудь. Я предложила сделать куколку «Зайчик на пальчик». Ей очень понравилась игрушка. И она сделала их на всю руку «четыре сыночка и лапочка дочка». Мультфильм «Мешок яблок» один из любимых в нашей группе. И теперь мы часто используем этот сюжет в играх с этими зайчиками.

Название творческой работы: «Зайчик на пальчик»

Руководитель работы: Кошелева Ольга Ивановна, воспитатель, высшая квалификационная категория.

Лучшие отечественные мультфильмы - это маленькие уроки нравственного воспитания. Сравнивая себя с любимыми героями, ребенок учится справляться со своими страхами и трудностями, уважительно относиться к другим. Поэтому именно мультфильм - серьезное средство нравственного воспитания ребенка.Мультфильм "Мешок яблок", снятый по сказке В.Сутеева, - чудесный, добрый, лучезарный. Мир вокруг нас меняется, когда меняемся мы сами. Если помочь кому-то, то у того возникает ответное желание помочь тебе. Мне кажется, что это главная истина, которая появляется после просмотра этого мультфильма- настоящего шедевра советской мультипликации.

Древнерусскую куклу-оберег «Зайчик на пальчик» делали детям с трех лет, чтобы они имели друга, собеседника. Зайчик одевается на пальчик и всегда был рядом с ним. Это и друг и оберег. Дети очень отзывчивы и в любимой игрушке видят родственную душу, открываются и разговаривают как с живым человеком.

Делая эту игрушку, мы решаем несколько задач:

• формирование представления об изготовлении народной  куклы;
  • создание игровой куклы по традиционной народной технологии;
  • развитие мелкой моторики и первичных навыков рукоделия;
  • развитие индивидуальных задатков и творческих способностей;
  • умение использовать куклу в различных игровых ситуациях, в частности, в инсценировке сказки «Мешок яблок».

Этапы работы.

1 этап. Подготовка материала.

1. Прямоугольный лоскут ткани размер 10 на 20 см

2.  Нитки.

3. Любой наполнитель.

4. Лента

2 этап. Формирование ушек зайчика.

1) Сложить ткань вдоль пополам лицевой стороной наружу.

2) С одного края (где сгиб) закладываем угол ткани внутрь.

3) Посередине наклонной линии собираем ткань в пучок и туго перевязываем одним концом нити – формируем ушки. Нитки не обрываем, она так и будет идти по всему зайчику.

3 этап. Делаем головку зайчика.

1)  Вложив наполнитель ниже ушек, формируем головку зайца.

2) Свободным концом нити перевязываем ткань на шее и закрепляем нить петлей.

4 этап. Формируем лапки зайчика.

1) Складываем ткань в три слоя, свободный конец ткани скручиваем примерно на третью часть длины лоскута – формируем лапки.

2) Сзади  к шее зайчика прикладываем лапки.

3) Закрепляем нитками ткань к туловищу под лапками.

5       этап. Завершение работы.

1)    Оставшимся концом нити перевязываем туловище крест-накрест. Закрепляем петлей нитку на шее и обрезаем ее.Зайчик готов.

Критерии оценки жюри

Ольга Ивановна 12.12.2016 22:58 #
Лиза, ты умница! Развивай свой талант. Желаю тебе творческих успехов.
Людмила Землякова 12.12.2016 23:12 #
Лизонька какая ты талантливая, не останавливайся, развивай свой интерес к творчеству!
Елена 12.12.2016 23:41 #
Умничка!!!
Нина щербинина 12.12.2016 23:57 #
Красавица, умничка
людмила 13.12.2016 00:22 #
Лизонька,молоде
Юлия Ягудина 13.12.2016 00:27 #
Лиза, ты просто умничка, желаю творческого развития, у тебя так все легко получается, а значит тебя всегда и во всех твоих начинаниях ждёт успех.
Светлана 13.12.2016 00:29 #
Умничка!
Ярослава 13.12.2016 01:27 #
Лиза, желаю победы, вперёд)))
Полина 13.12.2016 01:39 #
Лиза, желаю тебе победы! Ты умничка!
ВОРОНИН КИРИЛЛ 13.12.2016 02:17 #
ЖЕЛАЮ ПОБЕДЫ! ТЫ УМНИЦА!
Алла 13.12.2016 14:04 #
Очень красиво, делаю победы
Бронникова Наталья 14.12.2016 15:03 #
Елизавета, ты просто умничка. Желаем тебе победы!