«Золотая рыбка» авт. Григорьева Маша

Григорьева Маша, 5 лет

старшая группаМАДОУ ЦРР детский сад №123 города Тюмени

Маша отзывчивая, добрая и любознательная девочка.

Со второй младшей группы Маша отличалась стремлением к творчеству. Родители поддерживают все её начинания, активно участвуют во всех совместных творческих конкурсах, которые проходят в ДОУ.

Аппликация из соломы «Рыбка золотая»

Руководитель работы: Орлова Ольга Викторовна, воспитатель, первая категория

Предварительная работа: знакомство с материалом, рассматривание поделок, беседа. Выбор темы работы.

Материалы: ножницы, картон, выбранная картинка, копировальная бумага, простой карандаш, клей ПВА, кисточка, салфетка, солома (заранее подготовленная: пропаренная, разрезанная вдоль стебля, проутюженная и разрезанная на небольшие полоски)

Этапы:

Копируем картинку на картон, вырезаем по контуру.

Разделяем основу на части

Наносим клей ПВА плотным слоем

Приклеиваем солому на детали заготовки, выбирая полоски соломы длиннее заготовки.

Приклеиваем солому на все части  заготовки (голова, туловище, хвост, плавник)

Когда обклеенные соломой  заготовки просохли, переворачиваем и обрезаем лишнее по контуру детали.

Наклеиваем детали  рыбки на подготовленный фон – аквариум.

Декорируем глазки, ротик рыбки мелким бисером

Замечательная поделка – рыбка из соломы готова.

Критерии оценки жюри