«Солнечный цветок» Авторы работы: Кудрявцева Валерия, Жуков Сергей и Мавлютов Ильдар

ср., 22.10.2014

Кудрявцева Валерия, 5 лет

Жуков Сергей, 5 лет

Мавлютов Ильдар, 5 лет

воспитанники МАДОУ д/с № 79 к/в города Тюмени

Дети очень любят заниматься изобразительным искусством и декоративно-прикладным творчеством. Ребята проявляют интерес к изучению нетрадиционных техник рисования и аппликации. Являются участниками и победителямигородских выставок «Весенний калейдоскоп» и «Рождество Христово», а также стали лауреатами Всероссийского конкурса «Яйца крашенные всюду и кулич стоит на блюде»

Декоративно-прикладное искусство (смешанные техники)

«Солнечный цветок»

Руководитель работы: Тиукова Надежда Александровна, воспитатель МАДОУ д/с № 79 к/в города Тюмени, без категории;

Аппликация из карандашных стружек — увлекательное занятие, когда фантазируя и играя, ребёнок попадает в мир удивительных и великолепных превращений,  в результате которых рождаются уникальные композиции, панно, картины...

Сейчас мы сделаем цветочек,

В центре у него кружочек,

Лепестков, овалов пять.

Надо все их нам собрать.

Используемый материал:

- Карандаши цветные для получения стружки и крошки

-Точилка механическая для получения деревянной крошки

-Точилка ручная для получения деревянной стружки

-Клей ПВА, клей –карандаш, клей «Момент» для закрепления окантовки

- Канцелярский нож

- Кисти для клея

- Лист с контуром изображения будущей работы

- Линейка для выделения рамки

Ход работы:

Наносим по контуру изображения клей «Момент», приклеиваем черную стружку для окантовки работы. Внутри изображениянаносим клей – карандаш. Заполняем элементы цветка цветной стружкой, укладывая её рядами, друг за другом.

Наносим клей-карандаш на середину цветка, посыпаем черной крошкой. Заполняем клеем элементы цветка и приклеиваем цветную стружку до тех пор, пока весь цветок не будет заполнен по контуру.

Наносим  клей ПВА на фон работы при помощи кисти.

Измельчаем грифель цветного карандаша при  помощи канцелярского ножа на подготовленный фон работы.

Оформляем рамку работы. Наносим клей –карандаш по периметру работы, посыпаем смешанными цветами карандашной крошки.

Работа завершена.

Работа, словно солнышко,

Из стружки получилась

И теперь вся комната

Лучами засветилась.

Уважаемые конкурсанты и гости!
Торжественная церемония награждения победителей и участников фестиваля состоялась 14 ноября в 11-00 в МАДОУ д/с №183 г.Тюмени. Персональные приглашения получили педагоги и воспитанники детских садов г. Тюмени и Тюменского района. Фоторепортаж с места события, итоги фестиваля опубликованы в разделе "Итоги фестиваля".

Пожелания конкурсантам от членов жюри >>>

Всем участникам фестиваля из автономных округов, районов юга Тюменской области, Ялуторовска и Тобольска 29 ноября отправлены заказные бандероли на адрес детского сада. Подробно: ПОЧТОВАЯ ОТПРАВКА НАГРАДНЫХ ДОКУМЕНТОВ И МЕДАЛЕЙ.docx

Люда 25.10.2014 18:25 #
Зима наступит скоро, а с нею холода,
Но ручкам умелым не скучно никогда. Молодцы!!!
ирина 28.10.2014 13:45 #
молодцы! очень ювелирная работа, очень старались детки!
Шумкова З.А преподаватель доп образования КТСиТ 28.10.2014 13:51 #
Н.В Гоголь сказал: "Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить". Очень красивая и трудоёмкая работа. Молодцы!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо за ваш труд
Ольга 29.10.2014 17:14 #
ребята, вы лучшие, так держать!

Просмотров: 1924