Здоровье без лекарств

сб., 25.04.2015

Автор:

Корнута Игорь Николаевич,

Муниципальное дошкольное бюджетное учреждение  «Крепыш»

Листовка для родителей  «Здоровье без лекарств»

Свой организм можно всегда держать в относительно здоровом состоянии, если следовать природе и жить по её законам, держа с ней естественную связь. Система природного оздоровления включает: народные средства закалки холодом, голодание, дыхательные упражнения, различные отвары и настои, приемы самовоспитания. Человек подвергает себя такому воздействию, что со временем становиться не способным «наводить» в своем теле порядок. Это можно достигнуть собственным трудом при помощи специальных упражнений.

Я больше чем уверен, что только 2/3 свои знания, подкрепленные личным опытом и примером, мы как родители своих детей или наставники сможем завлечь и передать детям грамотное отношение к здоровому образу жизни. Но нужно помнить, любая работа должна быть в радость и особенно работа над собой. Но к этому нужно прикладывать усилие, но не насилие. Французы говорят: «Нет некрасивых женщин, но есть женщины, которые не хотят быть красивыми». Это можно отнести и к образу жизни. Навести макияж, прическу и все такое на это времени хватает – а вот уделить несколько минут физическим упражнениям, увы!!! Что же тогда требовать от детей. Ведь они как губка все впитывают и повторяют. Главное в жизни цель и стремление к цели.

О целебных свойствах холодной, ледяной воды известно с давних времен. Пифагор, Гиппократ, Асклепий, Корнелий Цельз – эти имена теснейшим образом связаны с пропагандой и исследованием холодных водных процедур. На Руси издревне врачевали ледяной водой или окунанием в проруби. Широко применял воду в качестве лечебного средства в 19м. веке немецкий лекарь Себастьян Кнайп.

Почему же сегодня, практические успехи в этой области более чем скромные? Почему, число простудных заболеваний растет изо дня в день, растет, несмотря на наши с вами героические усилия. Может мы забыли это простое и мудрое средство? Или причина другая. Малая эффективность традиционных методов закаливания.

Закаливание – это образ жизни. Нельзя закалить ребенка раз и навсегда, нельзя придумать таблетку или заварить травку, которая решит все проблемы. Закаливание – это система мероприятий, направленных на повышение устойчивости генетических предопределенных механизмов защиты и приспособления нашего организма. Закаливание для каждого индивидуально и его можно делать только вместе - дома в семье и в детском саду. В детском саду мы можем выбирать только те методы и методики, которые абсолютно безвредны для всех.

Советуют начинать закалку холодной водой с обливания … теплой +32G. Затем понижать температуру воды на один градус через день-два. И лишь через полтора, два месяца приступать к холодным процедурам..

Главное не бояться, не прерывать процедуры обливания. Ведь обливаться можно начинать практически в любом состоянии – здоровым или больным /имеется в виду простудные заболевания на ранних стадиях/. Нужно только учитывать психофизическое состояние человека, его духовную готовность, и окончательную убежденность в необходимости данной процедуры.

Помните, закалённый человек – это тот, кто достаточно спокойно физиологично переносит все колебания внешней среды. Закалив ребенка, вы повышаете его стрессоустойчивость.

Главный критерий делать нужно с любовью к делу. Поэтому приступая к закаливанию нужно провести духовную подготовку, чтобы убедится в необходимости данных процедур.

Литература:

1. Алямовская В. Г. Как воспитать здорового ребенка. М., 1983.

2. Антонов Ю. Е., Кузнецова М. Н. Здоровый дошкольник: Социально-оздоровительная технология 21 века. М., АРКТИ, 2001.

3. Богина Т. Л. Охрана здоровья детей в дошкольных учреждениях. Методическое пособие. М. : Мозаика-Синтез, 2005.

4.  Береснева З. И. Здоровый малыш. Программа оздоровления детей в ДОУ. М. : творческий центр СФЕРА, 2005.